Прекращено уголовное преследование пятерых участников московских протестов 27 июля

Оценить
По результатам расследования уголовного дела в действиях Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева суд не увидел состава преступления.

В Москве прекратили уголовное преследование в отношении пятерых участников акции протеста 27 июля, связанное с «массовыми беспорядками».

Сегодня, 3 сентября, пресс-служба Следственного комитета России сообщает, что по результатам расследования уголовного дела в действиях Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева суд не увидел состава преступления. Избранные им меры пресечения суд также отменил. Следователи добавили, что решение принято по результатам объективной правовой оценки всех исследованных материалов, в том числе записей с камер видеонаблюдения.

«Однако, учитывая, что в действиях названных лиц усматриваются признаки административного правонарушения, соответствующие материалы направлены в органы МВД России», - сообщают в ведомстве, добавляя, что в отношении ряда лиц продолжается расследование уголовного дела.

  • В протестах против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, проходивших 27 июля в столице, приняли участие несколько тысяч граждан, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывалось, по данным наблюдателей, 14 фигурантов.
  • Представители правозащитного сообщества потребовали от президента РФ Владимира Путина начать выполнять свои обязанности как гаранта соблюдения прав человека и Конституции РФ. Это письмо подписали в том числе Лия Ахеджакова, Дмитрий Быков и Владимир Познер. Также с требованием к власти прекратить уголовное преследование участников акций протестов обращались и работники университетов и научных центров России.
  • Обращение к властям «Против беззакония, насилия и фальсификаций», посвященное уголовным делам об участии граждан в «массовых беспорядках» также опубликовали члены творческих объединений «Ассоциация «Свободное слово» и «ПЭН-Москва». 
  • Также преподаватели и молодые ученые Высшей школы экономики направили обращение в Мосгорсуд и Следственный комитет России с требованием освободить 21-летнего студента вуза Егора Жукова.