После несогласованных протестов 27 июля возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках

Оценить

В связи с прошедшей 27 июля в Москве несогласованной акцией протеста за допуск незарегистрированных кандидатов-оппозиционеров до выборов в Мосгордуму Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, сообщает сегодня, 30 июля, пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено «на основании материалов процессуальной проверки и материалов, поступивших из органов прокуратуры».

Кроме того, ГСУ СКР по Москве возбудило и расследует три уголовных дела о применении насилия в отношении представителя власти (318 УК РФ). Их число может вырасти, поскольку сейчас «проводится ряд процессуальных проверок по фактам применения 27 июля 2019 года насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел и Росгвардии в ходе несанкционированного митинга в городе Москве».

«Как установлено следствием, группа лиц накануне проведения несанкционированной акции неоднократно размещала в сети Интернет призывы принять в ней участие, заведомо допуская, что данные действия могут спровоцировать массовые беспорядки. В результате этого 27 июля 2019 года участники несогласованной акции, находясь в центре Москвы, игнорируя законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, применили насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление, и, выйдя на проезжую часть, парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце в городе Москве, а также совершили иные противоправные действия», - говорится в сообщении.

  • Причиной прошедшей в Москве 27 июля несогласованной акции протеста стали отказы в регистрации оппозиционным кандидатам-самовыдвиженцам на выборы в Мосгордуму, которые пройдут в сентябре.
  • В протестах, которые проходили в течение второй половины дня, приняли участие несколько тысяч человек, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Многих людей избивали, одному из задержанных сотрудники Росгвардии сломали ногу, причем еще до начала мероприятия.
  • Председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов заявил, что в ходе протестов в Москве имели место «беспочвенные задержания». Массовые задержания мирных протестующих осудили в ЕС.
  • За неделю до этого, 20 июля, в Москве прошел масштабный согласованный митинг в поддержку оппозиционеров-самовыдвиженцев, в котором приняли участие от 12 (официальные данные МВД) до более чем 22 тысяч человек, которому предшествовала серия несогласованных акций протеста в течение недели.
  • По факту проведения несогласованных акций протеста против недопуска «несистемной» оппозиции к участию в московских выборах СКР ранее возбудил уголовное дело по статье о воспрепятствовании работе избирательных комиссий.
  • Основанием для отказа в регистрации «несистемным» оппозиционным кандидатам в Мосгордуму стало то, что они якобы сдали для регистрации недопустимо большое количество недействительных подписей. При этом стали известны случаи, когда недействительными признавались подписи москвичей, которые подтверждают, что действительно их ставили.
  • Научно-экспертный совет ЦИК РФ рекомендовал признать достоверными и действительными подписи, ранее отбракованные «на основании необоснованных заключений экспертов-почерковедов».