Мосгорсуд сократил срок наказания Ивану Подкопаеву на год

Оценить

Фигуранта «московского дела» Ивана Подкопаева приговорили к двум годам колонии общего режима. Об этом сегодня, 9 октября, пишет «Интерфакс».

Журналисты отметили, что Мосгорсуд сократил на год срок наказания Подкопаеву за участие в акции 27 июля. Ранее подсудимый решил отказаться от признательных показаний, которые дал в первой инстанции и сменить адвоката, на этом процессе его защищал отец - Роман Подкапаев. При этом, отмечают журналисты, Подкопаев обжаловал приговор, который ему вынес 3 сентября Тверской районный суд Москвы во время рассмотрения дела в особом порядке без исследования доказательств и допроса свидетелей.

По версии следствия, 27 июля Подкопаев скрыл лицо под балаклавой и распылил химвещество в полицейских и росгвардейцев, из-за чего двое военнослужащих получили химический ожог слизистой оболочки глаз. Подкопаев был одним из первых задержанных и первым осужденным по делу о массовых беспорядках 27 июля. Тверской суд рассматривал его дело в особом порядке, поскольку он признал вину и пошел на сделку со следствием.

  • После акции протеста в Москве 27 июля СКР возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство. Позднее суды начали приговаривать фигурантов этих дел к длительным срокам заключения. Затем следователи прекратили уголовное преследование нескольких фигурантов дела. При этом суды выносили в отношении некоторых участников тех событий жесткие приговоры.
  • «Московское дело» вызвало широкий общественный резонанс и регулярные массовые акции протеста, в защиту его фигурантов организованно выступали представители различных слоев общества.
  • Ранее из СИЗО выпустили одного из участников «московского дела» Айдара Губайдулина. Судья Мещанского суда столицы Олеся Менделеева вернула его дело в прокуратуру. Мужчину обвиняли в том, что он бросил пластиковую бутылку в полицейского, но не попал.