Путин сравнил московские акции с протестами «желтых жилетов»

Оценить

«Россия не допустит повторения в Москве событий, схожих с протестами «желтых жилетов» во Франции», -  заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает сегодня, 19 августа агентство «Интерфакс».

«Как мы знаем, не только в России происходят события подобного рода. Я в гостях, мне неудобно об этом говорить, но вынужден, поскольку вы задаете такие вопросы. Мы все знаем события, связанные с так называемыми «желтыми жилетами», в ходе которых, по нашим подсчетам, погибло где-то 11 человек, 2,5 тысячи получили ранения, две тысячи полицейских в том числе», - сказал Путин на пресс-конференции перед переговорами с президентом Франции Эммануэлем Макроном, комментируя проходившие в Москве протестные акции.

«Мы бы не хотели, чтобы подобные события происходили в российской столице, и будем делать все, чтобы наша внутриполитическая ситуация развивалась строго в рамках действующего закона», - добавил он.

Президент подчеркнул, что граждане имеют право на мирный протест в соответствии с законодательством.

«Но никто, ни власти, ни какие-то группы граждан не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо столкновений с властями», - сказал он.

Глава государства отметил, что в прошлом году на выборы в Мосгордуму не были допущены 111 человек, а в этом 57, при этом эксперты избирательных комиссий зафиксировали очевидные нарушения избирательного законодательства.

«Существует законный способ разрешения споров - это судебные процедуры. И есть прецеденты, когда обратившиеся в суд незарегистрированные кандидаты отстояли свое право избираться. Минимум в отношении одного человека (предположительно, имеется в виду Сергей Митрохин - прим. ред.) решение принято допустить его к выборам», - сказал Путин.

  • В декабре прошлого года, комментируя арест правозащитника Льва Пономарева, Путин уже упоминал французских протетсующих: «Мы же с вами не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж, где разбирают брусчатку и жгут всё подряд, и страна потом погружается в условия чрезвычайного положения». Его высказывание в российских соцсетях передавалось в более краткой форме: «Хотите как в Париже?» и использовалось в акциях протеста россиян с критикой властей.
  • В протестах против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, проходивших 27 июля в столице, приняли участие несколько тысяч граждан, были задержаны почти 1,4 тысячи человек, что стало рекордом как минимум за последние семь лет. Следственный комитет после акции 27 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается, по последним данным, 14 фигурантов.
  • В ходе акции протеста 3 августа, собравшей, по различным данным, от 1,5 до шести тысяч человек, были задержаны около тысячи граждан, включая несовершеннолетних, журналистов и члена Совета по правам человека. Наблюдатели сообщали о примерно двадцати случаях избиения силовиками задержанных, среди которых был один подросток.
  • Очередной митинг, прошедший 10 августа, был согласован властями и стал самой массовой акцией протеста в России за последние годы - по оценке проекта «Белый счетчик», в нем приняли участие от 50 до 60 тысяч человек. После окончания мероприятия силовики задержали более 250 человек. Пока не опознанный официально сотрудник полиции при задержании ударил в живот не оказывавшую сопротивления девушку.