«ОВД-Инфо»: На акции против недопуска кандидатов в Мосгордуму задержали почти 1,4 тысячи человек

Оценить

Вчера, 27 июля, в Москве в ходе несогласованной акции протеста против недопуска до выборов в Мосгордуму ряда оппозиционных кандидатов-самовыдвиженцев прошли рекордные по масштабу задержания.

По последним данным портала «ОВД-Инфо», число задержанных составляет 1373 человека, что является рекордом как минимум за последние семь лет. Среди задержанных не менее 18 человек – журналисты, 42 – несовершеннолетние, порядка 152 задержанных оставили на ночь в отделах полиции. По данным ГУ МВД по Москве число задержанных «за различные правонарушения» составило 1074 человека.

В отделе полиции по Щербинскому району, пишет «ОВД-Инфо», некоторым задержанным силовики угрожали уголовными делами о применении насилия к представителю власти. В отделе полиции по Алексеевскому району женщина, у которой дома остался четырехлетний ребенок с бабушкой, пыталась написать жалобу на действия полицейских, но те стали кричать на нее, потребовав замолчать и пригрозив арестом на 15 суток. В ОВД «Орехово-Борисово северное» у задержанных насильно брали отпечатки пальцев.

Сообщается, что правоохранители избили по меньшей мере 25 граждан. Так, автору логотипа московского метро Константину Коновалову сотрудники Росгвардии сломали ногу, причем еще до начала митинга.

Корреспондент «Новой газеты» сообщал, что силовики применяли при задержаниях дубинки и электрошокеры. Полицейским по рации говорили, что необходимо отсекать толпу, чтобы она не пошла к Госдуме и Кремлю. Изначально протестующие планировали собраться у здания мэрии, однако силовики блокировали все подходы к ней, из-за чего участники акции рассеялись по центральным улицам Москвы.

Один из задержанных Артем Важенков в своем Facebook выложил фотографию фрагмента составленного в отношении него протокола. Из документа следует, что он в составе группы из пяти тысяч граждан скандировал лозунг «Голунова в отставку!» и другие. Вероятно, сотрудники полиции перепутали фамилии главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова и журналиста Ивана Голунова, из-за незаконного задержания которого по делу о наркотиках ранее разразился громкий скандал, окончившийся отставками в московской полиции. По словам Важенкова, «полицейские открыто признают, что текст объяснения им скинули «сверху».

В протоколе, который был составлен в отношении журналиста Ильи Азара, указано, что в акции протеста приняли участие 10 тысяч человек.

При этом согласно официальным данным столичной полиции, которые были опубликованы вчера в 16.00, «в несогласованном мероприятии в центре Москвы приняли участие порядка 3500 человек, из которых около 700 журналистов и блогеров, проинформировавших ранее о своем участии в освещении акции».

Председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов заявил, что у него «сложились противоречивые впечатления в связи с задержаниями» во время протестной акции, свидетелем которых он стал, пишет «Коммерсант».

«Силовых задержаний не видел, но беспочвенные задержания видел собственными глазами», - отметил Федотов, добавив, что «придется поговорить с московской полицией и сотрудниками Росгвардии».

  • В Саратове пикет в поддержку протестующих в Москве провела кандидат от партии «Яблоко» в областную думу Вера Афанасьева.
  • Причиной акций протеста стал недопуск ряда оппозиционных кандидатов-самовыдвиженцев на выборы в Мосгордуму, которые должны пройти в сентябре. Основанием для этого стало то, что они якобы сдали для регистрации недопустимо большое количество недействительных подписей. При этом стали известны случаи, когда недействительными признавались подписи москвичей, которые подтверждают, что действительно их ставили.
  • В прошлую субботу, 20 июля, в Москве прошел масштабный согласованный митинг в поддержку оппозиционеров-самовыдвиженцев, в котором приняли участие от 12 (официальные данные МВД) до более чем 22 тысяч человек, которому предшествовала серия несогласованных акций протеста в течение недели.
  • По факту проведения несогласованных акций протеста против недопуска «несистемной» оппозиции к участию в московских выборах СКР ранее возбудил уголовное дело по статье о воспрепятствовании работе избирательных комиссий.