Татьяна Журик заявила о проблемах в системе обслуживания инвалидов

Оценить
Татьяна Журик заявила о проблемах в системе обслуживания инвалидов
Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик . Фото Роман Пятаков

В Саратовской области власти несвоевременно поставляют инвалидам средства технической реабилитации и лекарства. Об этом сегодня, 16 июля, заявила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Журик заседании общественного совета при УПЧ.

«В адрес уполномоченного по правам человека поступает очень много обращений граждан, которые связаны с тем, что несвоевременно поставляют средства технической реабилитации, что есть проблемы с лекарственным обеспечением таких лиц. У нас существуют проблемы и с санаторно-курортным лечением. К сожалению, на сегодняшний день очередь довольно велика, и мы понимаем, что те законодательные нормы, которые предписывают обеспечивать этих лиц санаторно-курортным лечением, несовершенны. Нужно установить очередность предоставления таких путевок, ведь у нас гражданин рассчитывает, что будет проходить реабилитацию ежегодно, а получается, что не может это исполнить на протяжении нескольких лет», - отметила Татьяна Журик.

Помимо этого, уполномоченная сообщила, что в случае несвоевременного предоставления необходимых средств реабилитации инвалид может самостоятельно их приобрести, но компенсация от государства выплачивается не полностью.

«Компенсация будет выплачиваться по той цене, которая была установлена торгами. Соответственно, когда мы выходим на торги и массово закупаем эти технические средства, они значительно дешевле чем, когда человек в индивидуальном порядке покупает эти средства в розницу. И здесь есть проблемы с тем, что производится неполное возмещение затрат. Граждане выражают свое недовольство и, конечно, мы понимаем, что у них очень ограниченные средства, которыми они располагают», - заявила Татьяна Журик.

Также, по ее словам, в Саратовской области существуют сложности с обеспечением лекарствами и проведением аукционов на их закупку.

«Эта ситуация тоже вызывает у нас много вопросов, и мы понимаем, что при признании торгов несостоявшимися мы ставим под удар жизни людей, так как очень часто эти лекарства жизненно необходимы», - сказала Журик.

  • В Саратовской области неоднократно сообщалось о нехватке сахароснижающих препаратов, а также иных видов лекарств, предназначенных для пациентов со льготами, несмотря на то, что зампред правительства Валентина Гречушкина в середине апреля заверяла, что в этом году в регионе были «проведены все необходимые конкурсные мероприятия по обеспечению пациентов льготными лекарствами», и необходимые препараты, в том числе сахароснижающие, есть в достаточном объеме во всех районах. После того, как область раскритиковали за это на прямой линии президента Владимира Путина, губернатор Валерий Радаев посетил склад поликлиники №2 и убедился в наличии запаса льготных лекарств для диабетиков. 
  • Кроме того, «Коммерсантъ» сообщил о нехватке в области противотуберкулезных вакцин и препаратов для проб Манту. В июле поступило сообщение, что в регион поставлены 63 тысячи доз вакцины БЦЖ.
  • В начале июля правительство РФ увеличило субвенции Саратовской области на лекарственные препараты, медицинские изделия по рецептам и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Регион получит всего 554 тысячи рублей, самую меньшую сумму из девяти дотационных субъектов.