В саратовских больницах не хватает противотуберкулезных вакцин и проб Манту

Оценить

В больницах и поликлиниках Саратова не менее месяца наблюдается недостаток противотуберкулезной вакцины и препаратов для проб Манту. Об этом сегодня, 27 июня, сообщает газета «Коммерсантъ». 

По данным издания, о невозможности поставить пробу рассказали родителей детей, которых намеревались отправить в детские лагеря, а в клиниках города журналистам подтвердили существование перебоев с медикаментами. Об отсутствии вакцины БЦЖ сообщил изданию главный врач Перинатального центра Сергей Архангельский.

«Ее у нас сейчас нет, хотя мы должны ее делать. Закупает вакцину централизованно региональное министерство здравоохранения, но этого не происходит. Мы что-то закупаем за свои средства. Но у вакцины очень короткий срок годности, сделать запас мы не в состоянии», — заявил журналистам главврач, отметивший, что перинатальный центр отказывает пациентам в вакцинации, которую они не могут также сделать ни в больницах, ни в детских поликлиниках, так как там ее тоже нет.

Архангельский, передает издание, считает, что потребность медучреждения в вакцинах, составляет примерно 500 доз в месяц.

Также об отсутствии вакцин заявил и главврач Саратовской городской детской поликлиники №8  Владимир Дмитриев.

«Массовую туберкулезную диагностику мы не делаем из-за отсутствия туберкулина. Министерство здравоохранения не закупает препараты. Положенную детям вакцинацию по медицинским показаниям делаем в индивидуальном порядке. Закупки должны финансироваться из бюджета области, а не из фонда ОМС, но в бюджете, как объясняют, средств нет», — приводит «Коммерсантъ» рассказ Дмитриева, поликлиника которого тоже закупает препараты на собственные средства.

Журналисты выяснили, что через портал госзакупок область с начала года объявила 15 аукционов на приобретение «аллергена туберкулезного рекомбинантного». Семь конкурсов, которые должны были дать области 13,6 тысяч вакцин, признаны несостоявшимися из-за отсутствия поставщиков. Еще шесть конкурсов объявили повторно по более высокой цене, с обязательством заплатить за дозу вакцины 520 рублей вместо изначальных 361 рубля, и на четыре из них нашлись поставщики. Два аукциона на поставку 9,8 тысяч вакцин на 5,1 миллиона рублей находятся на стадии проведения.

«Туберкулин где-то есть, где-то нет. Вопросы по этому препарату были, но сейчас бюджет выделил дополнительные средства, проведены закупки, и в ближайшее время препарат поступит в медицинские учреждения», — заверили журналистов в региональном минздраве, сообщив, что массовых жалоб на отсутствие вакцин в ведомство не поступало.

По словам чиновников, такое же положение вещей наблюдается и с вакциной БЦЖ, которая «поступит в больницы и поликлиники в ближайшие дни».

  • Саратовская область оказалась среди регионов России, из которых от жителей в Росздравнадзор поступает больше всего жалоб на обеспечение льготными лекарствами. Значительное число этих жалоб касается отсутствия обеспечения диабетиков сахароснижающими препаратами. При этом зампред правительства Валентина Гречушкина в середине апреля заверяла, что в этом году в регионе были «проведены все необходимые конкурсные мероприятия по обеспечению пациентов льготными лекарствами», и необходимые препараты, в том числе сахароснижающие, есть в достаточном объеме во всех районах.
  • Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина признала проблемы при обеспечении диабетиков льготными лекарствами из-за задержек в проведении аукционов. По ее словам, в текущем году 20 аукционов на покупку сахароснижающих лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения на общую сумму почти в 85 миллионов рублей были сорваны из-за отсутствия заявок от поставщиков. Эти тендеры в итоге удалось провести только в мае.
  • На вступлении в должность новый «социальный» зампред правительства региона Сергей Наумов выступил с «программной речью», где обозначил проблему обеспеченности саратовцев лекарствами. Сегодня, 27 июня на открытии заседание правительства области, глава кабмина председатель Александр Стрелюхин также сказал несколько слов о проблеме обеспечения лекарствами жителей региона, упомянув «логистические недоработки». 
  • Во время прямой линии президент РФ Владимир Путин упомянул Саратовскую область из-за проблем с льготными лекарствами. «Саратовскую область проверили, и что получилось: склады завалены лекарствами, а до потребителя не поступают», - заявил глава государства.