Гречушкина: В этом году перебоев в поставках лекарств для саратовских диабетиков нет

Оценить
Гречушкина: В этом году перебоев в поставках лекарств для саратовских диабетиков нет
Зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина. Фото Анастасия Лухминская
По словам зампреда правительства, в марте на медобеспечение льготников выделено дополнительно 200 миллионов рублей.

В марте 2019 года правительство Саратовской области дополнительно выделило 200 миллионов рублей на обеспечение льготников лекарствами. В том числе 100 миллионов рублей направлено для обеспечения пациентов с диагнозом «сахарный диабет». Об этом сегодня, 11 апреля, сообщает секретариат зампреда правительства Валентины Гречушкиной.

Всего на этот год из всех источников на обеспечение саратовцев необходимыми лекарствами выделено более 800 миллионов рублей. Из них более 300 миллионов направлены на закупку препаратов и медицинских изделий для диабетиков.

По словам Гречушкиной, в Саратовской области проведены все необходимые конкурсные мероприятия по обеспечению пациентов льготными лекарствами. Поставка препаратов прошла во все районы, необходимые лекарственные средства есть в достаточном объеме, в том числе и сахароснижающие препараты.

Зампред подчеркнула, что, если в настоящее время возникают какие-то вопросы с выдачей льготных лекарственных средств, «это отдельные случаи, и с каждым из них нужно разбираться конкретно».

Напомним, в марте в СМИ появились сообщения о Ларисе Казлаускас, которая три года судится из-за положенных ей по закону препаратов от диабета.

В прошлом году ситуация с недостатком необходимого лекарственного обеспечения привела к смерти молодой саратовчанки, страдавшей сахарным диабетом. Ольга Богаева умерла в Саратовской областной больнице, этот случай приобрел общественный резонанс федерального масштаба. Саратовчанке, как выяснилось, с января по май в поликлинике не выписывали льготные рецепты на лекарственные препараты для предотвращения почечной недостаточности. Государственный контракт на закупку лекарства был заключен лишь в августе, а до этого министерство здравоохранения области якобы давало поликлиникам «негласные указания» о невыписке рецептов. В результате инвалид была вынуждена приобретать препараты за счет собственных средств, пока не утратила финансовую возможность делать это. Вскоре после смерти женщины министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков ушел в отставку (губернатор Валерий Радаев объяснил такой шаг подчиненного состоянием здоровья), при этом специальная комиссия министерства пришла к выводу, что перерыв в обеспечении пациентки одним из необходимых ей для сопутствующей терапии лекарств «не мог оказать прямого влияния на исход заболевания». Следствие по уголовному делу по факту смерти Богаевой продолжается.