Либертарианки провели в Саратове серию пикетов против полицейского произвола

Оценить
Либертарианки провели в Саратове серию пикетов против полицейского произвола
Александра Аношкина. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 23 июня, в центре Саратова местное отделение Либертарианской партии провело серию пикетов в поддержку политзаключенных.

Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» секретарь реготделения партии Александра Аношкина, сегодня вечером в Москве пройдет согласованный мирный митинг против полицейского произвола и в поддержку политических заключенных. Одной из основных тем его повестки станет дело журналиста Ивана Голунова. Хотя уголовное дело в отношении него прекращено, в стране сотни граждан привлекаются к уголовной ответственности аналогичным образом.

«В Саратове есть свое отделение Либертарианской партии. Мы решили не остаться в стороне и провести серию одиночных пикетов», - сообщила секретарь.

Сама Аношкина и две её единомышленницы встали возле памятника саратовской гармошке, консерватории и парка «Липки» с плакатами: «А как же все остальные? Голуновых - тысячи. Свободу политическим заключенным», «Голунов на свободе, тысячи еще за решеткой. Нет полицейскому произволу», «За свободу от беспредела в собственной стране».

Пикеты вызвали живой интерес у прохожих: они подбадривали девушек, а многие фотографировались с ними на память.

  • Задержание Ивана Голунова произошло 6 июня, известно о нем СМИ стало на следующий день. Согласно заявлению МВД, в рюкзаке журналиста и в его квартире нашли наркотические вещества в крупном размере. Суд отправил Голунова под домашний арест. На 12 июня был назначен марш в защиту журналиста, но до этого глава МВД Владимир Колокольцев объявил о его освобождении в связи с недоказанностью вины.
  • Акция 12 июня в Москве состоялась, но прошла без согласования властей. Было задержано более 400 человек. Задержанный на шествии подросток рассказал, как боец ОМОНа за отказ отдать камеру бил его ногами в живот и по лицу.
  • После в Москве были согласованы митинг 16 июня в защиту Голунова и сегодняшняя массовая акция. Между организаторами этих двух мероприятий имелись существенные разногласия.