Свободу Голунову. Задержанный в Москве подросток рассказал, как сотрудник ОМОН бил его ногами по животу и лицу

Оценить

Один из несовершеннолетних, задержанных на акции против сфабрикованных дел в День России, рассказал, как боец ОМОНа избивал его в автозаке. Свой рассказ подросток разместил в Telegram-канале, а сегодня, 13 июня, его опубликовал сайт «Эха Москвы». 

В День России, по словам подростка, он вел фотосъемку акции и его задержали после того, как Росгвардия перекрыла дорогу. Несовершеннолетнего задержали, «дотащили до автозака», провели осмотр и потребовали отдать телефон и камеру. Когда юноша отказался это сделать, его стали избивать, пишет юноша.

«Омоновец Шукан Андрей попытался отнять сумку силой, повалил меня на землю, и нанес удары кулаками и ногами по животу, и один раз ногой по лицу. Сумку я держал до последнего и не дал ему удалить фото с камеры. Пока мы ехали, он обманул меня тем, что попросил показать последние фото, после чего вцепился в ее ремешок, и постоянно тянул его на себя, попутно называя меня «сукой» и «девочкой», когда я в ответ поднимал на него голос с просьбой отпустить. В автозаке также были свидетели, примерно 25 человек. Он постоянно говорил, что я сам упал, сам тяну, пытался приплести то, что нам платят за это. Когда мы приехали в отделение, нас еще долгое время не выпускали по неизвестной причине. Когда все-таки получилось выйти наружу, благодаря тому, что спросили: «Кто тут несовершеннолетний?», он наконец отпустил фотик, не дав забрать еще бутылку воды, которую добрая женщина купила для каждого, хоть и являлась сопроводителем своего мужа», - описал произошедшее подросток.

Также участник акции сообщил, что только в отделении полиции смог сообщить о своём задержании и через некоторое время к нему приехал отец. При этом родственников задержанных и их защитников «не пускали на территорию».

«После за мной приехала «скорая», вызванная по моей просьбе юристами. Мне сделали первоначальный диагноз и сказали, что нужно дополнительное обследование живота. Я отказался подписывать постановление без правозащитника. Меня увезли на «скорой», после чего провели ряд обследований, и сказали, что нужно остаться на ночь. Я готов дать всем журналистам интервью после того, как меня выпишут», - заявил пострадавший и отметил, что «это нельзя оставлять просто так».

  • Общественная наблюдательная комиссия столицы обратилась к прокурору Москвы по поводу нарушения прав задержанных на акции 12 июня. 
  • К несовершеннолетнему 2001 года рождения в автозаке правоохранители применили силу. В ОВД «Таганский» четырех несовершеннолетних задержали по подозрению в участии в несогласованной акции. Мать одного из них рассказала ОНК, что три часа разыскивала своего ребенка после того, как он сообщил ей о задержании, полиция не проинформировала родственников ребенка о том, что доставили в отдел полиции.