Глава саратовского минздрава выступила с заявлением из-за проблем с льготным инсулином

Оценить
Глава саратовского минздрава выступила с заявлением из-за проблем с льготным инсулином
Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина. Фото Роман Пятаков/Архив fn-volga.ru
Наталья Мазина рассказала о несостоявшихся аукционах на закупку лекарств.

Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина выступила с заявлением по поводу ситуации с обеспечением жителей региона, страдающих сахарным диабетом, льготными лекарствами. Чиновница признала, что есть факторы, тормозящие работу ведомства.

«К сожалению, есть причины, которые тормозят системность нашей работы. В текущем году 20 аукционов на покупку сахароснижающих лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения на общую сумму почти в 85 млн. рублей были признаны несостоявшимися. Причина – отсутствие заявок от поставщиков. Это могло быть связано с тем, что при расчете начальной максимальной цены контракта использовались референтные цены (средневзвешенная цена с учетом состоявшихся аукционов), которые в некоторых случаях оказывались ниже предельных цен, зарегистрированных в государственном реестре лекарственных средств. И только после детальной проработки вопроса с региональным агентством по закупкам, установления причин мы смогли провести конкурсные мероприятия в мае 2019 года без применения референтных цен.

Но все это требовало времени. На этот период мы пользовались запасами от предыдущих поставок, «вручную» регулировали процесс лекарственного обеспечения инсулинозависимых, отчего и могли возникать жалобы отдельных пациентов на нежелание поликлиник дать им инсулин на 2, на 3 месяца вперед. Мы на это пойти не могли. Мы просто не имели права даже теоретически допустить ситуацию, чтобы кто-то вообще остался без инсулина!», - говорится в заявлении министра, размещенном на сайте ведомства.

По данным Мазиной, на сегодняшний день в регионе есть запас необходимых препаратов в среднем на два месяца.

«В ближайшее время будут заключены новые государственные контракты на поставку сахароснижающих препаратов», - заверила министр.

На диспансерном учете в Саратовской области находятся около 84 тысяч людей, которым необходимы сахароснижающие препараты.

«Несмотря на то, что 55% федеральных льготников, а это более 8 тысяч человек, отказались от социального пакета, то есть получают на руки денежную компенсацию за лекарственное обеспечение, они продолжают получать сахароснижающие препараты за счет областного бюджета. Линейка инсулинов, закупаемых для жителей области, за последнее время качественно улучшилась. Мы приобретаем значительное количество дорогостоящих сахароснижающих препаратов, таких, как Хумалог, Новорапид, Левемир и другие. Есть препараты во флаконах, таблетированные, в шприц-ручках. Дети обеспечиваются исключительно оригинальными препаратами», - рассказали в минздраве.

  • На этой неделе стало известно, что Росздравнадзор наказал чиновников Саратовской области за нарушения в обеспечении жителей льготными лекарствами. В частности, речь шла о препаратах для диабетиков.
  • Осенью прошлого года в Саратове скончалась 28-летняя местная жительница Ольга Богаева, страдавшая сахарным диабетом, этот случай приобрел большой общественный резонанс. По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело по статье об оказании некачественной медицинской помощи. Девушке, как выяснилось, с января по май в поликлинике не выписывали льготные рецепты на лекарственные препараты для предотвращения почечной недостаточности. Государственный контракт на закупку лекарства был заключен лишь в августе, а до этого министерство здравоохранения области якобы давало поликлиникам «негласные указания» о невыписке рецептов. В результате инвалид была вынуждена приобретать препараты за счет собственных средств, пока у неё не закончились деньги.
  • Вскоре после смерти Богаевой министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков ушел в отставку, при этом специальная комиссия министерства пришла к выводу, что перерыв в обеспечении пациентки одним из необходимых ей для сопутствующей терапии лекарств «не мог оказать прямого влияния на исход заболевания».
  • Заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина в середине апреля заверяла, что в этом году в регионе были «проведены все необходимые конкурсные мероприятия по обеспечению пациентов льготными лекарствами», и необходимые препараты, в том числе сахароснижающие, есть в достаточном объеме во всех районах.
  • В июне в региональные и федеральные СМИ попала опубликованная в соцсетях фотография огромной очереди в саратовской больнице. Автор сообщал, что очередь из пациентов-диабетиков выстроилась из-за проблем с лекарствами. В региональном минздраве заявили, что очередь не имеет отношения к пациентам, страдающим диабетом.
  • По вопросам льготного лекарственного обеспечения в региональном министерстве здравоохранения создана и функционирует «Горячая телефонная линия»: 8(845-2) 67-06-38.