Расследование дела о гибели Ольги Богаевой идет уже пять месяцев

Оценить
Расследование дела о гибели Ольги Богаевой идет уже пять месяцев
Фото Архив ИА «Свободные новости»
О конкретных результатах в СК не рассказывают, ссылаясь на тайну следствия.

Уголовное дело об оказании некачественной медицинской помощи страдавшей сахарным диабетом жительнице Саратова Ольге Богаевой, которая скончалась в середине сентября, до сих пор находится в стадии предварительного расследования. Об этом говорится в ответе регионального СУ СКР на запрос ИА «Свободные новости», который поступил в редакцию сегодня, 16 января.

«В настоящее время продолжается выполнение мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, в соответствии со статьей 73 УПК РФ. С учетом того, что производство предварительного следствия не окончено, предоставить более подробную информацию по уголовному делу не представляется возможным, поскольку в соответствии со статьей 161 УПК РФ, данные предварительного расследования не подлежат разглашению», - сказано в письме. 

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья) было возбуждено еще 14 сентября 2018 года. Расследованием занимается отдел по особо важным делам регионального СУ СКР.

Напомним, страдавшая сахарным диабетом 28-летняя Ольга Богаева умерла в Саратовской областной больнице, этот случай приобрел большой общественный резонанс. Саратовчанке, как выяснилось, с января по май в поликлинике не выписывали льготные рецепты на лекарственные препараты для предотвращения почечной недостаточности. Государственный контракт на закупку лекарства был заключен лишь в августе, а до этого министерство здравоохранения области якобы давало поликлиникам «негласные указания» о невыписке рецептов. В результате инвалид была вынуждена приобретать препараты за счет собственных средств, пока не утратила финансовую возможность делать это.

Вскоре после смерти женщины министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков ушел в отставку, при этом специальная комиссия министерства пришла к выводу, что перерыв в обеспечении пациентки одним из необходимых ей для сопутствующей терапии лекарств «не мог оказать прямого влияния на исход заболевания».

Отметим, ранее в Саратовской области признали «иностранным агентом» и оштрафовали на 300 тысяч рублей региональную общественную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом. Кроме того, на 50 тысяч рублей суд решил оштрафовать ее экс-руководителя Екатерину Рогаткину. В итоге новый руководитель организации заявила о ее самоликвидации.

Претензии у правоохранителей к саратовской организации диабетиков появились после жалобы в прокуратуру, который написал студент СГМУ, глава вузовского штаба поддержки Владимира Путина Никита Смирнов. Прокуратура увидела в работе СРОО диабетиков примеры политической деятельности – такой деятельностью надзорное ведомство, в числе прочего, посчитало критику качества российского инсулина. При этом выяснилось, что организация саратовских диабетиков получала деньги от филиалов действующих в России иностранных фармацевтических компаний.

По мнению защитника Екатерины Рогаткиной Николая Дронова, истинной причиной преследования организации диабетиков стали жалобы на региональных чиновников, ответственных за снабжение диабетиков лекарствами.