Комиссия минздрава не нашла прямого влияния перерывов в приеме лекарств на жизнь Ольги Богаевой

Оценить
Комиссия минздрава не нашла прямого влияния перерывов в приеме лекарств на жизнь Ольги Богаевой
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также комиссия пришла к выводу, что обеспечение пациентки лекарствами базисной терапии было организовано надлежащим образом и в полном объеме, нарушений по срокам не было.

Комиссия минздрава Саратовской области пришла к выводу, что саратовчанка Ольга Богаева, страдавшая диабетом, умерла не из-за недостатка в обеспечении лекарствами. Об этом сегодня, 16 октября, сообщает пресс-служба главы региона.

Чиновники отчитались, что комиссия из девяти экспертов, созданная по поручению губернатора области Валерия Радаева, изучила вопросы лекарственного обеспечения больной и оказания ей медицинской помощи. Этот вопрос изучали «высококвалифицированные специалисты, в том числе сотрудники СГМУ и ведущих клиник области».

По итогам своей работы они пришли к выводу, что пациентку обеспечивали лекарствами базисной терапии, в том числе инсулином. Это было организовано надлежащим образом, в полном объеме и без нарушений по срокам. Кратковременный перерыв имел место только по одному препарату сопутствующей терапии, однако перерыв не мог оказать прямого влияния на исход заболевания, считают эксперты регионального минздрава.

Комиссия также рассмотрела вопросы внутреннего контроля при организации медицинской помощи на амбулаторном этапе. По оценке экспертов, выявленный случай нарушения при заполнении медицинской карты также не мог повлиять на исход заболевания.

«По итогам совещания губернатор поставил перед минздравом задачу вести постоянный мониторинг запасов лекарств и оперативно реагировать на каждое обращение граждан», - проинформировали сотрудники пресс-службы.

Напомним, ранее широкую огласку получила история со смертью 28-летней Ольги Богаевой, инвалида 1-й группы, которая страдала сахарным диабетом и жаловалась на неполучение лекарственных препаратов уполномоченному по правам человека Саратовской области Татьяне Журик. По данным прокуратуры, скончавшаяся саратовчанка ввиду болезни постоянно нуждалась в препаратах железа и «Эпоэтине» для предотвращения почечной недостаточности. В прошлом году лекарства девушке выдавали, однако с января по май этого года врачи поликлиники №20 в Волжском районе Саратова не выписывали их «из-за их отсутствия в аптечных учреждениях в необходимом количестве».

Сюжет об этом выпустил в эфир Первый канал, а министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила провести проверку по факту смерти Ольги Богаевой. Саратовские следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) еще при жизни потерпевшей, сразу после окончания прокурорской проверки. Расследованием причин смерти девушки занялся отдел СУ СКР по особо важным делам. 

Позднее, 12 октября, губернатор Радаев выяснил ситуацию, которая складывается в сфере обеспечения больных льготными лекарствами, заслушав отчет зампреда по социальной сфере Валентины Гречушкиной и министра здравоохранения Натальи Мазиной, ранее он поставил задачу проанализировать положение дел по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан. В этот же день следователи регионального СУ СКР провели обыски в областном министерстве здравоохранения.