Обрушение карниза на Вишневой. Управляющая компания может быть оштрафована на 300 тысяч рублей

Оценить
Обрушение карниза на Вишневой. Управляющая компания может быть оштрафована на 300 тысяч рублей
Фото 64.mchs.gov.ru
ГЖИ потребовало от компании отремонтировать дом до 10 июня.

Специалист Государственной жилищной инспекции составил административный протокол на управляющую организацию ООО «Жилцентр», обслуживающую дом №4 по улице Вишневой в Саратове, где обрушилась часть карниза. Об этом сегодня, 6 мая, сообщила пресс-служба ГЖИ.

В ведомстве отметили, что после обрушения кирпичной кладки стены и карниза была организована проверка.

«По решению суда УК может быть оштрафована на сумму до 300 тысяч рублей за управление домами с нарушением лицензионных требований. Кроме того, инспекцией выдано предписание в адрес управляющей организации на выполнение работ в рамках текущего ремонта до 10 июня 2019 года», - сообщили в Госжилинспекции.

Напомним, обрушение кирпичной кладки карниза крыши над вторым подъездом бывшего общежития завода им. Серго Орджоникидзе, построенном в 1960-х годах, произошел 4 мая примерно в 12.35. Обошлось без погибших и пострадавших. В мэрии предположили, что причиной обрушения стали «обильные осадки в виде дождя».

Обрушения различных частей жилых домов происходят в Саратове регулярно. Так, 30 марта у дома №71 по проспекту 50 лет Октября обрушилась часть стены и просела секция кровли, 20 марта отвалилась и упала на тротуар часть карниза доходного дома Малышева на перекрестке улиц Вольской и Киселева, 17 марта частично обрушилась стена дома №3 по улице Измайлова.

Начальник управления администрации Саратова по защите от ЧС Данила Рагозин 21 марта говорил, что количество случаев обрушения фасадов старых зданий в областном центре в этом году не превышает среднегодовых значений.