Госдолг Саратовской области остался на уровне 47,9 миллиарда рублей

Оценить
Госдолг Саратовской области остался на уровне 47,9 миллиарда рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
За месяц произошли небольшие изменения в объеме долга муниципальных образований региона.

Государственный долг Саратовской области по состоянию на 1 апреля составил 47,9 миллиарда рублей. Данные опубликовало министерство финансов России.

Общий размер госдолга региона не меняется с февраля этого года.

В общем объеме госдолга кредиты от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций составляют 16,9 миллиарда рублей, кредиты от бюджетов других уровней – 26,02 миллиарда рублей, а государственные ценные бумаги – пять миллиардов рублей.

При этом произошли небольшие изменения в объеме долга муниципальных образований. Он снизился почти на 20 миллионов рублей и составил 9,7 миллиарда. В структуре долга уменьшился до 30,93 миллиона рублей объем муниципальных гарантий, а объем банковских кредитов и объем кредитов от других бюджетов остались на уровне 8,2 и 1,47 миллиарда рублей соответственно.

Напомним, по состоянию на 1 марта объем государственного долга Саратовской области остался неизменным относительно начала текущего года, а долг муниципальных образований был немного выше. 

Отметим, 1 апреля минфин Саратовской области должен был определить банк, который готов предоставить региону кредит 3,8 миллиарда рублей. 

Губернатор Валерий Радаев в конце марта отметил, что долгие годы нагрузкой для госдолга области были коммерческие кредиты.

«Огромные усилия потребовались, чтобы переломить ситуацию - заменить дорогие банковские кредиты на бюджетные и постепенно выходить на бездефицитной бюджет. Основную часть доходной базы региона формирует промышленный сектор, в котором большое количество предприятий входят в вертикально интегрированные компании, а значит, налоги не остаются в области», - ответил глава региона на высказывание премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что область попала в список регионов с низким социально-экономическим благосостоянием.