Губернатор о лыжном стадионе: «Не верили, что закончим»

Оценить
Губернатор о лыжном стадионе: «Не верили, что закончим»
Фото Анастасия Лухминская
На открытие нового объекта приехала олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

Сегодня, 25 октября, состоялось открытие первой очереди лыжного стадиона на 5-й Дачной в Саратове. В торжестве приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, депутат Госдумы Ольга Баталина, трехкратная Олимпийская чемпионка, президент федерации лыжных гонок Елена Вяльбе, сотрудники правительства, депутаты областной и городской думы.

Во время торжественной части губернатор заявил о главной цели возведения нового объекта: создании условий для тренировок юных спортсменов, чтобы у них не было необходимости покидать регион для продолжения карьеры. Баталина обратила внимание, что стадион открыт в зеленой зоне города, и жители Саратова смогут с удовольствием приезжать сюда, чтобы укрепить здоровье. Елена Вяльбе, в свою очередь, пожелала, чтобы проект не остался забытым после открытия первой очереди и пообещала приехать на окончание строительства. В торжественной обстановке она вручила значок мастера спорта России биатлонистке Анастасии Халиуллиной.

Стадион представляет собой проложенные по склонам Кумысной поляны асфальтированные дорожки, которые подходят как для летних, так и для зимних видов спорта. Также был открыт трехэтажный корпус с раздевалками и душевой. В подвале со временем должны быть установлены тренажеры.

«Рванули-таки! Не верили, что закончим, но смогли!» – заявил губернатор по окончании осмотра.

Напомним, изначально построить лыжный стадион в Саратове планировалось еще в 2013 году. Тогда стоимость работ оценивалась почти в 169 миллионов рублей. В 2015 году федеральное правительство выделяло средства на реализацию первого этапа проекта (оценивался в 88,6 миллиона рублей). При этом, несмотря на поручения Радаева, первый этап строительства завершен не был ни до конца прошлого года, ни весной этого. В бюджете области средства на строительство стадиона в 2016 году изначально предусмотрены не были, но затем губернатор инициировал выделение на эти цели 20 миллионов рублей. В июле этого года Валерий Радаев потребовал от строителей сдать первую очередь объекта к сентябрю