Детский омбудсмен предлагает заложить кирпичами все окна смертельно опасного долгостроя

Оценить
Детский омбудсмен предлагает заложить кирпичами все окна смертельно опасного долгостроя
Фото Архив fn-volga.ru
За неделю в адрес уполномоченного по правам ребенка прислали около десяти адресов, по которым располагаются потенциально опасные объекты.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» ситуацию с созданием подробного реестра опасных объектов, расположенных на территории региона. По ее словам, веской причиной для появления такого перечня стала смерть 13-летнего школьника, занимавшегося паркуром в недостроенной многоэтажке, расположенной на перекрестке улиц Бахметьевской и Горького. Трагедия вызвала широкий резонанс среди общественности и привлекла внимание помимо российских и даже британских СМИ.

«Мы обязали в кратчайшие сроки создать реестр опасных объектов на территории города Саратова, а затем такой список будет сделан и по всему региону. Данный документ мы разослали по всем муниципальным районам, чтобы они приступили к работе. Для этого как раз сейчас в каждом муниципальном районе мы назначаем по общественному помощнику. Такие люди и будут курировать данную работу», - отметила Загородняя. При этом она сообщила, что всего за неделю в ее адрес послали порядка десяти адресов, по которым располагаются потенциально опасные объекты.

«Основная масса сигналов поступает посредствам сообщений из социальных сетей и благодаря активности общественников», - отметила уполномоченная.

Также детский омбудсмен рассказала о новых ситуациях, связанных с несанкционированным доступом граждан на заброшенную стройплощадку, где погиб 13-летний подросток.

«После гибели ребенка там все залатали, но сегодня нам сообщили, что на данном объекте вновь обнаружены следы несанкционированного доступа. Там опять стали отдирать щиты. Сегодня у нас было большое обсуждение этого вопроса, и мы предложили застройщику заложить окна кирпичами. Второй пункт наших требований - это регулярное присутствие на месте сотрудников полиции, либо сторожей. Наши общественные помощники также будут ежедневно выезжать и следить за объектом», - добавила Загородняя.

Детский омбудсмен рассказала, что после составления список будет обнародован, однако пока не знает, в каком формате это будет сделано.

Говоря о способах профилактики трагических происшествий, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области заявила, что правильно организованный досуг детей значительно сокращает случаи, при которых несовершеннолетние могут совершить правонарушение или пострадать в чрезвычайной ситуации.

«Помимо этого наше управление занимается созданием программы по обучению молодых родителей искусству воспитания детей. Главная цель этого проекта - помочь мамочкам не допускать ошибки, либо сократить их количество до минимума», - отметила собеседница.

Напомним, сейчас по факту гибели подростка возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Администрация Октябрьского района Саратова обвинила в трагедии банкротящегося застройщика - фирму ООО «БИОС», которая не «законсервировала» брошенный долгострой на пересечении улиц Горького и Бахметьевской. Заявление Татьяны Загородней о составлении перечня опасных объектов вызвало критику со стороны некоторых саратовцев, по мнению которых это не приведет к исправлению выявленных нарушений.