Саратовец раскритиковал инициативу о перечне опасных для детей объектов

Оценить
Саратовец раскритиковал инициативу о перечне опасных для детей объектов
Фото Павел Литвиненко/Архив fn-volga.ru
По мнению Анатолия Файфеля, «речь не идет о том, чтобы ограничить доступ к этим объектам».

Саратовец Анатолий Файфель на своей странице в фесбуке высказал мнение об инициативе уполномоченной по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней. Детский омбудсмен намерена создать реестр опасных объектов, чтобы закрыть к ним доступ. После гибели 13-летнего подростка в результате падения с крыши заброшенного долгостроя в центре Саратова Татьяна Загородняя обратилась к главе администрации областного центра Валерию Сараеву и главам других районов области для создания реестров и приведения территории опасных объектов в безопасное состояние.

По мнению Файфеля, «речь не идет о том, чтобы ограничить доступ к этим объектам».

«Речь идет именно о своевременном уведомлении, то есть о юридической страховке высшего чиновничьего аппарата. Теперь всегда можно будет свалить с больной головы на другую больную голову, но менее влиятельную: А почему вы нас не уведомили о опасных объектах на вашей территории? Все, мы не виноваты. Так бы мы обязательно приняли меры, но мы же не знали», - высказался саратовец об инициативе Татьяны Загородней.

Также саратовец полагает, что список опасных объектов будет опубликован.

«А еще можно родителей потом напрягать: Погиб ребенок на стройке? А почему вы не посмотрели реестр опасных объектов на сайте и не сказали ребенку, что там гулять нельзя? У нас же на сайте вся информация есть. Вы недобросовестно исполняете родительские обязанности, мы, пожалуй, лишим вас на всякий случай родительских прав и второго ребенка отнимем», - утрирует в своем комментарии Файфель.

По его мнению, «речь идет вовсе не об устранении нарушений», а просто о создании реестра опасных объектов.