Чиновники винят банкротящегося застройщика в гибели детей в заброшенном долгострое

Оценить
Чиновники винят банкротящегося застройщика в гибели детей в заброшенном долгострое
Фото Павел Литвиненко
В администрации Октябрьского района заверили, что пытались добиться от застройщика консервации опасной стройки.

В администрации Октябрьского района Саратова прокомментировали трагическую гибель 13-летнего подростка, упавшего с крыши заброшенного недостроенного здания в центре города.

«Застройщиком данного дома является ООО «Биос», за которым определением арбитражного суда Саратовской области от 29.04.2013 года на указанный объект недвижимости признано право собственности. Решением Арбитражного суда Саратовской области ООО «Биос» признано несостоятельным (банкротом) и фактически находится в стадии ликвидации», - заявил начальник юридического отдела районной администрации Дмитрий Фролов.

По словам юриста, застройщик даже в случае банкротства должен был «законсервировать» объект, предприняв меры по недопущению несанкционированного доступа внутрь объекта и на территорию строительной площадки.

Администрация Октябрьского района пыталась добиться от застройщика консервации опасной стройки, в итоге чиновники несмотря на то, что данный объект находится в частной собственности, самостоятельно предпринимали попытки ограничить доступ на строительную площадку. Однако все возводимые конструкции регулярно демонтировались, заявляют муниципальные чиновники.

«В настоящее время готовится обращение в правоохранительные органы в целях побуждения представителя собственника недостроенного дома выполнить все работы по ограничению доступа на данный объект», - заявил юрист администрации.

Напомним, вчера в Саратове с крыши многоэтажного недостроенного здания на углу улиц Горького и Бахметьевской сорвался 13-летний мальчик. Подросток проник в недостроенное здание вместе с двумя приятелями. Они увлекались паркуром и после распития алкогольного коктейля решили заняться экстримом на большой высоте. Один из детей повис на карнизе, но не удержался и разбился насмерть. По факту трагедии следователи начали проведение проверки.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя считает, что в данном случае должностными лицами Октябрьского района не были приняты надлежащие меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей.

Сегодня утром корреспондент ИА «Свободные новости» посетил стройплощадку недостроенного здания в центре Саратова, убедившись, что входы в опасное здание до сих пор открыты.