По факту гибели подростка-«паркурщика» в заброшенном саратовском долгострое возбуждено уголовное дело

Оценить
По факту гибели подростка-«паркурщика» в заброшенном саратовском долгострое возбуждено уголовное дело
Фото Павел Литвиненко
Следователи приняли решение возбудить дело по по части 1 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту гибели 13-летнего подростка во время занятия паркуром на крыше заброшенного долгостроя в центре города. Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» пресс-секретарь СУ СК по Саратовской области Екатерина Пирская, дело возбуждено по части 1 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

Напомним, трагедия произошла в воскресенье вечером. С крыши многоэтажного недостроенного здания сорвался 13-летний мальчик. Подросток проник в недостроенное здание вместе с двумя приятелями. Они увлекались паркуром и после распития алкогольного коктейля решили заняться экстримом на большой высоте. Один из детей повис на карнизе, но не удержался и разбился насмерть.

Администрация Октябрьского района Саратова обвинила в трагедии банкротящегося застройщика - фирму ООО «Биос», которая не «законсервировала» брошенный долгострой на пересечении улиц Горького и Бахметьевской. Губернатор Валерий Радаев также заявил о необходимости привлечь к ответственности собственника недостроенного здания, отметив, что «правоохранительные органы должны принять меры реагирования в отношении собственников».

Саратовский политолог Дмитрий Олейник потребовал запретить в открытом доступе видеоролики с опасными экстремальными трюками, которые «для неокрепшего сознания подростка могут быть опаснее любой порнографии или информации о способах самоубийства или приготовления наркотиков».