Саратовским блогерам показали ЯК-42, который летал в Австралию

Оценить
Саратовским блогерам показали ЯК-42, который летал в Австралию
Фото Денис Юлин
Состоялась экскурсия для блогеров и журналистов на саратовский аэропорт, где также прошел споттинг.

Сегодня, 4 апреля, состоялась экскурсия блогеров и журналистов на саратовский аэропорт. Участники экскурсии посетили авиационно-техническую базу, цех для ремонта и обслуживания двигателей и других составных частей самолетов, а также увидели ЯК-42, который в конце прошлого века летал по программе ООН в Австралию. В рамках визита прошел споттинг (наблюдение за самолётами - прим. Ред.), во время которого гости сфотографировали взлет и посадку разных типов воздушных судов.

Во время экскурсии главный инженер Авиационно-технической базы ООО «Саратовские авиалинии» Вячеслав Меркулов рассказал, что единственным поставщиком деталей для двигателей самолетов ЯК-42 является завод «Мотор-сич» на Украине.

«Они являются монополистами по этим двигателям. Мы вынуждены покупать двигатели у них. Договоры, которые на сегодняшний день подписаны, они все исполняются, пока замечаний нет. Мы работаем в нормальном режиме, недавно, около недели назад получили от них двигатель. Авиационный завод, пока не закрылся, делал то же самое -  покупал двигатели как готовое изделие и устанавливал их на ЯКи», - добавил начальник технического отдела Авиационно-технической базы Валентин Рябуха.

Главный инженер отметил, что после закрытия авиационного завода осталось дочернее предприятие авиационного завода ЗАО «Сокол», которое осуществляет поддержку со стороны производителя и предоставляет запчасти, оставшиеся еще с советских времен.

Напомним, помимо ЯК-42 авиакомпания эксплуатирует бразильские самолеты «Embraer-195». Представители компании-производителя в данный момент курируют работу с самолетами и обучают персонал «Саратовских авиалиний».

В планах авиакомпании — расширение географии полетов. В 2014 году самолеты «Саратовских авиалиний» будут летать в Грецию, Болгарию, Италию, Испанию, Чехию и Объединенные Арабские Эмираты. Также планируется открытие регулярного рейса в Санкт-Петербург.