Жители еще одного микрорайона Саратова просят у Путина школу

Оценить
Жители еще одного микрорайона Саратова просят у Путина школу
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Жаловаться главе государства намерены обманутые владельцы квартир в «Авиаторе».

В Саратове жители еще одного нового микрорайона намерены просить у президента РФ Владимира Путина социальную инфраструктуру, созданием которой не озаботился застройщик. Примеру новоселов Солнечного-2 и микрорайона «Звезда» решили последовать инициативные граждане, проживающие в микрорайоне «Авиатор», построенном на месте обанкроченного авиазавода.

По подсчетам инициативной группы родителей, в новостройках живут 900 детей школьного и старшего дошкольного возраста, но школа на 1,1 тысячи мест, которую им в 2016-2017 годах обещали застройщик (компания «Переселение») и риелторы, так и не была построена. В итоге дорога до ближайших учебных заведений, которые уже переполнены, может занимать не менее часа.

«Мы думали: пока заселимся, ребенку пора будет в первый класс, и как раз школу построят. В районной администрации заверяли: да-да, вот-вот! Прошло время. Валерий Сараев, бывший тогда мэром, обещал, что школа в «Авиаторе» откроется в 2019-м. В итоге нет ни школы, ни Сараева, и спросить не с кого», - жалуется местная жительница Людмила.

В феврале этого года зампред регионального правительства Роман Бусаргин обещал, что строительство учебного заведения все-таки начнется в 2020 году. Однако уже в марте другой зампред Валентина Гречушкина заявила, что денег в бюджете нет, и ждать начала работ в будущем году не стоит.

Кроме того, жители микрорайона сталкиваются и с массой других проблем - люди жалуются на отсутствие в поселке общественного транспорта, тротуаров, уличного освещения, досуга для детей школьного возраста, поликлиники. Сейчас в «Авиаторе» живут около шести тысяч человек, при этом проектная мощность микрорайона - 14,5 тысячи жильцов. В начале весны в поселке появился общественный совет, участники которого собрали под обращением к Путину по поводу сложившейся ситуации более 1,1 тысячи подписей. Пока авторы обращения решили «не перегружать» главу государства и просят только школу.

Подробнее об этом читайте на сайте ИА «Свободные новости» в репортаже Надежды Андреевой.