Сотрудников администрации Октябрьского района Саратова обвиняют в халатности

Оценить
Сотрудников администрации Октябрьского района Саратова обвиняют в халатности
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Чиновники, несмотря на признание аварийным дома №2 по улице Рабочей, не выселили оттуда жильцов.

Сотрудников администрации Октябрьского района Саратова обвиняют в халатности (статья 293 УК РФ). Об этом сегодня, 12 марта, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По данным следователей, в январе 2014 года двухэтажный дом №2 по улице Рабочей в Саратове признали аварийным и подлежащим реконструкции. Распоряжением администрации от 30 апреля того же года предписано отселить жильцов из помещений, а на администрацию возложена обязанность по недопущению повторного заселения в дом. Несмотря на это, жильцов не выселили и они продолжили проживать в помещении. При этом, как отметили следователи, реконструкцию здания никто не проводил, а с иском о принудительном выселении жильцов дома чиновники не обращались в суд.

В следственном управлении добавили, что 7 февраля около 9.00 в доме обрушилась часть стены и кровли.

«Тем самым, в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Октябрьского района МО «Город Саратов» своих обязанностей в следствие недобросовестного и небрежного отношения в службе, были существенно нарушены права и законные интересы жильцов дома №2 (литеры А, Б, В) по улице Рабочая города Саратова», - заключили в ведомстве, добавив, что в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Напомним, жилой дом в центре города, у которого 7 февраля, частично рухнули крыша и стена под ней, должен быть расселен в срок до 1 декабря этого года как аварийный. Представители управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области отметили, чтоздание является выявленным объектом культурного наследия и поэтому не может быть снесено, а только законсервировано или восстановлено.

Сейчас дом отрезали от коммуникаций. Жильцы находятся в растерянности: возвращаться в свои квартиры они боятся, но никакого убежища взамен муниципалитет им пока не предоставил. При этом в мэрии заверяли, что люди из аварийного дома нашли приют у родственников, при том, что имеют право претендовать на жилье из маневренного фонда. Чиновники также информировали, что в здании проживает одна семья без малолетних детей. Когда произошло ЧП, на первом этаже здания находилась женщина - сотрудница расположенной в помещении организации. Она не пострадала.