Двухметровый слой снега и огромные сосульки раздавили дом в Саратове. Фоторепортаж

Оценить
Двухметровый слой снега и огромные сосульки раздавили дом в Саратове. Фоторепортаж
Фото Анастасия Лухминская
Аварийное здание является объектом культурного наследия, но в нем продолжают жить люди.

Сегодня, 7 февраля, корреспондент ИА «Свободные новости» побывал на месте обрушения дома на перекрестке Рабочей и Радищева в Саратове.

Как рассказал владелец магазина «Продукты», располагающегося на первом этаже дома, об обрушении ему сообщил продавец в 8.55. Бизнесмен винит в случившемся муниципалитет, который пренебрегал обязанностями по очистке крыши. Дом, по его словам, был еще очень крепким, хотя и является объектом культурного наследия: с 1903 по 1910 год в нем жил генерал Деникин.

Председатель домкома жилых помещений рухнувшего строения, Юлия Трегубова, сообщила корреспонденту, что большая часть квартир в доме находится в собственности муниципалитета. С начала зимы женщина обращалась в районную администрацию с просьбой выделить людей для очистки снега с крыши, и выражала готовность оплатить работы, но ей было отказано. Перед обрушением высота снега на крыше достигала почти двух метров.

Во дворе здания можно также заметить пятиметровые сосульки, свисающие с крыши на уровне второго этажа до земли. По словам жильцов, трещины в стенах, заметно деформировавшие еще крепкое здание, появились именно после обледенения.

В настоящее время дом отрезали от коммуникаций и перекрыли газовую трубу. Жильцы находятся в растерянности: возвращаться в свои квартиры они боятся, но никакого убежища взамен муниципалитет им пока не предоставил.

Напомним, представители администрации Саратова заявляли, что жильцы дома будут расселены в этом году. При этом в мэрии заверяли, что люди из аварийного дома нашли приют у родственников, при том, что имеют право претендовать на жилье из маневренного фонда.