Прокуратура напомнила министру здравоохранения Саратовской области об уголовной ответственности

Оценить
Прокуратура напомнила министру здравоохранения Саратовской области об уголовной ответственности
Наталья Мазина. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Надзорный орган предупредил, что нельзя отказывать в медобеспечении семилетнему ребенку с орфанным заболеванием.

Прокуратура Саратовкой области объявила предостережение и напомнила об уголовной ответственности министру здравоохранения региона, сообщает пресс-служба надзорного органа. На прошлой неделе профильное министерство возглавила Наталья Мазина после ухода в отставку Владимира Шульдякова.

Прокуратура провела проверку информации об отказе в предоставлении лекарства семилетнему мальчику, страдающему орфанным заболеванием.

«В связи с непрерывно-рецидивирующим течением заболевания ему показана терапия препаратом «Энплейт». Указанная терапия назначена по жизненным показаниям для постоянного длительного применения. Препарат замене не подлежит, перерывы в лечении недопустимы. Промедление в лекарственном обеспечении мальчика может негативно отразиться на состоянии его здоровья. (…) Руководителю ведомства разъяснено, что в случае ухудшения состояния здоровья ребенка по причине бездействия министерства здравоохранения, виновные должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. Вопрос обеспечения ребенка необходимым лекарственным средством находится на контроле прокуратуры», - отметили в прокуратуре.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что умерла страдавшая сахарным диабетом 28-летняя саратовчанка Ольга Богаева.  Уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (часть 1 статьи 238 УК РФ), было возбуждено после прокурорской проверки еще при жизни потерпевшей, которая скончалась в Саратовской областной больнице 14 сентября, спустя чуть более месяца после госпитализации.

Состояние страдающей диабетом молодой женщины, которая была инвалидом 1-й группы, ухудшилось после того, как сотрудники поликлиники №20 областного центра в период с января по май этого года не выписывали ей льготные рецепты на лекарственные препараты для предотвращения почечной недостаточности. Медики ссылались на отсутствие нужных лекарств в аптеках в необходимом количестве. В результате инвалид была вынуждена приобретать препараты за счет собственных средств, пока не утратила финансовую возможность делать это.

В то же время, комиссия минздрава не нашла прямого влияния перерывов в приеме лекарств на жизнь Ольги Богаевой.