Навального обвиняют в клевете

Оценить
Навального обвиняют в клевете
Кадр из видео
Сегодня утром «следователь МВД» связался с адвокатом политика и заявил, что ему необходимо явиться в отделение.

Оппозиционному политику Алексею Навальному будет предъявлено обвинение по уголовному делу о клевете. Об этом сегодня, 15 октября, он сообщил в своем блоге.

Оппозиционер отметил, что утром «следователь МВД» связался с его адвокатом и заявил, что Навальному необходимо явиться в отделение.

На своем сайте политик уточнил, что ему собираются предъявить обвинение в клевете по расследованию о бывшем сотруднике МВД Павле Карпове, проходившем в 2016 году по «делу Магнитского». В его собственности обнаружились объекты элитной недвижимости, роскошные автомобили, которые правоохранитель объяснил подарком «от своего состоятельного друга».

«А все, кто считают чужие средства и находят в них коррупционное происхождение, — клеветники, - отметил Навальный, добавив, что дело по статье 128 (Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) окончилось обыском в квартире оппозиционера. - Насколько я понимаю, именно по этой статье меня сегодня арестовать не могут - там только огромные денежные штрафы предусмотрены, но черт его знает, как работает затейливая и изобретательная юридическая машина в голове у Путина».

«Ну, я вообще не удивлен. Ничего другого эти ребята придумать не могут», - добавил политик.

Кроме того, Навальный подчеркнул, что утром собирался посмотреть «легендарное обращение» главы Росгвардии Виктора Золотова и начать писать ему ответ.

Напомним, вчера Алексей Навальный вышел на свободу после двух административных арестов на общий срок в 50 суток. Политика арестовали на 30 суток в конце августа за акцию «Забастовка избирателей», которая прошла еще в январе. Покинув спецприемник 24 сентября, он через несколько секунд был снова задержан и позднее арестован еще на 20 суток. 

Во время ареста Навального, глава Росгвардии Виктор Золотов записал видеообращение к нему, в котором обвинил политика в клевете и вызвал на поединок «на ринг, на татами - куда угодно», в ходе которого обещал сделать из оппозиционера «хорошую сочную отбивную». Этот поступок генерала стал поводом для многочисленных шуток пользователей интернета, которые стали «вызывать на дуэль» уже самого Золотова.