Навальный арестован на 20 суток после пяти секунд свободы

Вчера, 24 сентября, Симоновский районный суд Москвы арестовал политика Алексея Навального на 20 суток, признав виновным в административном правонарушении по части 4 статьи 20.2 КоАП (Действие или бездействие при проведении митинга, которые повлекли вред здоровью человека или имуществу) в ходе протестной акции 9 сентября.
Как сообщает «Медиазона», оппозиционер в суде подчеркнул, что дело в отношении него сфабриковано, никаких доказательств причинения ущерба в ходе акции нет, а судья Елена Армяшина должна взять самоотвод. В материалах дела содержится протокол сотрудника полиции о том, что якобы в ходе акции протеста было повреждено лакокрасочное покрытие автомобиля.
«Сама схема реализации дела показывает на его фабрикацию. Не может быть такого, что в шесть часов составляется материал, меня в пять утра задерживают. Очевидно, что это сконструировано таким образом, чтобы я вышел, меня сразу задержали – а вам же уже написали там на бумажке, сколько суток надо дать», - подчеркнул он.
Председательствующая самоотвод брать отказалась, допрашивать свидетелей не стала и в итоге огласила решение об аресте политика.
В твиттере Навального также размещено видео из суда его первого комментария к видеообращению главы Росгвардии Виктора Золотова к нему.
«Я же его не видел. Посмотрю - отреагирую. Я много слышал. Там действительно есть фраза «капюшон какого-то самодовольства», что-то такое? Мне очень хочется посмотреть. Это одно из самых первых дел, которые я хотел сделать: поесть нормальной еды, а потом посмотреть обращение Золотова. Но вот, придется отложить», - заметил он.
Напомним, Алексей Навальный был задержан вчера через пять секунд после выхода из спецприемника, где он отбывал арест длиной в 30 суток. Наказание было ему назначено за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия в ходе акции «Забастовка избирателей» 28 января. Сам политик связывал свое заключение с желанием властей помешать проведению им всероссийской акции протеста против пенсионной реформы 9 сентября. Глава штаба Навального Леонид Волков замечал, что инкриминировавшееся вчера политику правонарушение является «экзотическим» для российской правоприменительной практики.