После паводка администрация Петровского района получила 606 заявлений на матпомощь

Оценить
После паводка администрация Петровского района получила 606 заявлений на матпомощь
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин попросил местные власти не подходить к вопросу формально.

Вчера, 3 мая, министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин и уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Журик посетили Петровский муниципальный район, сообщает пресс-служба министерства.

«Основной целью визита в район была встреча с жителями Петровска, пострадавшими в результате паводка. Совместно с представителями районной администрации они осмотрели разрушенный паводком мост, который соединяет части города. Жители отметили при этом, что в период паводка были оперативно организованы лодочные переправы, организовано информирование людей (в том числе оповещение об уровнях воды, телефонах аварийных служб)», - рассказали чиновники.

Зюзин и Журик обсудили с жителями вопрос получения материальной помощи. По данным районной администрации, поступило 606 заявлений о предоставлении матпомощи, из которых обработаны заявления по 285 домовладениям, где прописаны 716 человек.

«Сергей Зюзин обратился к администрации с просьбой не рассматривать заявления граждан формально, а оказывать помощь и содействие жителям при подготовке соответствующих документов. Татьяна Журик обратила внимание на необходимость внимательного отношения к наиболее уязвимой категории населения - пенсионерам, инвалидам и другим», - отметили в министерстве.

Отметим, что в этом году паводок в Петровске был особенно сильным. В зоне подтопления оказались дома местных жителей. Когда вода сошла владельцы жилья в массовом порядке отправились в администрацию района, чтобы подать заявление на выплаты компенсаций. Сотрудникам администрации пришлось заявить, что рабочий день будет продлен для принятия всех заявлений.