Глава Крыма предложил сделать Путина пожизненным президентом

Оценить
Глава Крыма предложил сделать Путина пожизненным президентом
Фото kremlin.ru
Сергей Аксенов скорректировал свои слова о смене конституционного строя на монархический.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что его слова о введении монархии в России вырвали из контекста. Он выступал не против смены конституционного строя в стране, а за наделение президента Владимира Путина пожизненными полномочиями. Об этом политик заявил сегодня, 18 марта, в эфире телеканала «Россия 24».

«Разговор шел не о форме, не о том, что надо сменять конституционный строй, а о полномочиях, - приводит «Интерфакс» слова главы правительства республики. - Я проводил определенные аналогии - к примеру, если бы наш президент Владимир Владимирович был при Советском Союзе, руководил процессом, то Советский Союз бы не распался. Если бы в царской России на тот момент был человек такого характера - умный, решительный, то могли бы произойти позитивные вещи».

«Владимир Владимирович (Путин – прим. ред.) должен быть пожизненным президентом», - подчеркнул глава Крыма.

Ранее на этой неделе Россия Аксенов заявил, что Россия нуждается в такой форме правления как монархия. В эфире телеканала «Первый Крымский» 14 марта глава Крыма сказал: «Нам такая демократия в том виде, в котором она преподносится западными СМИ, не нужна. У нас есть свои традиционные православные, духовные ценности. Сегодня, на мой взгляд, России нужна монархия».

На это пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о «прохладном» отношении Путина к идее вернуть монархию.

«Президент без оптимизма относится к подобным идеям», - приводит РБК слова Пескова.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал идею возродить в России монархический строй бесперспективной.

«Мы живем в свободной стране. Поэтому каждый может высказывать самые разные точки зрения. Но надо, наверное, смотреть в будущее, а не в прошлое», - прокомментировал Володин «Интерфаксу» слова Аксенова.

Отметим, что сегодня по всей стране отмечали третью годовщину присоединения Крыма к России. Однако президент Владимир Путин не принял участие в митинге у МГУ по случаю памятной даты. В Саратове на митинг-концерт собралось порядка пяти тысяч человек. При этом врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев не стал выступать на «крымском» митинге. «Открытый канал» подготовил сюжет о саратовском митинге.