«Крымская весна» в Саратове собрала пять тысяч горожан. Фоторепортаж

Оценить
«Крымская весна» в Саратове собрала пять тысяч горожан. Фоторепортаж
Фото Роман Пятаков
Врио губернатора Валерий Радаев не стал выступать на мероприятии.

Сегодня, 18 марта, на площади у саратовской консерватории состоялся митинг в честь трехлетия со дня воссоединения Крыма с Россией. На торжественное мероприятие, по предварительным данным полиции, собралось более пяти тысяч горожан.

Митинг посетил врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, председатель облдумы Владимир Капкаев, руководитель Общественной палаты региона Александр Ландо и главный редактор «Книги памяти» Георгий Фролов.

На протяжении часа перед собравшимися с песнями о России и патриотизме выступили музыкальные коллективы города. Помимо этого в промежутках между номерами с речами выступали общественные деятели и ветераны боевых действий. Самой запоминающейся оказалась речь сопредседателя саратовского штаба ОНФ и сенатора Людмилы Боковой.

«Сегодня действительно самый настоящий праздник, ведь 18 марта 2014 года Крым сделал свой самый правильный выбор - он остался с Россией. Это историческая дата! Именно тогда крымчане закрыли свои границы, границу от захлестнувшей русофобии, границы перед украинским национализмом. Прошло три года, и Крым сегодня полностью интегрировался в российскую государственность. Строятся заводы, поднимается сельское хозяйство, строится Керченский мост. И это несмотря на то, что жители пережили блокаду продовольственную, транспортную, энергетическую. Сегодня, к сожалению, западные СМИ говорят о сделке, что Россия может отдать Крым взамен отмены санкций. Крым - российская территория! Россия никогда не торговала своими территориями! - заявила Бокова. - Я уверена, что международному сообществу рано или поздно придётся признать референдум 18 марта 2014 года!»

Примечательно, но к удивлению собравшихся перед жителями региона по каким-то причинам не стал выступать врио губернатора Валерий Радаев. Вместе с остальными саратовцами он наблюдал за концертом, стоя перед сценой.

Стоит отметить, что ради этого мероприятия власти города ограничили движение автотранспорта в центре Саратова. С 08.30 до 11.00 проезд по улице Радищева от улицы Театральная площади до Сакко и Ванцетти с обеих сторон перекрыли КАМАЗами с песком.

Напомним, вчера стало известно, что министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области разослало в подведомственные учреждения письма с требованием обеспечить явку сотрудников на митинг в честь годовщины «воссоединения Крыма с Россией». По данным блога «Медиаликс 64», «приглашения» на мероприятие пришли на электронную почту Центра адаптивного спорта, Саратовской областной детско-юношеской спортивной школы по боксу, СДЮСШОР «Кристалл», школы олимпийского резерва «Олимпийские ракетки», Саратовского областного училища олимпийского резерва, Детско-юношеской спортивной школы по фехтованию, регионального центра «Молодежь плюс» и других профильных организаций. В беседе с корреспондентами ИА «Свободные новости» работники СДЮСШОР «Кристалл» и школы «Олимпийские ракетки» признались, что приглашение приходило, но все сотрудники пойдут на митинг добровольно.