Публичные слушания по проблемам обманутых дольщиков прошли за девять минут

Оценить
Публичные слушания по проблемам обманутых дольщиков прошли за девять минут
Фото Анастасия Лухминская
В зале находилось 38 человек, вопросов ни у кого не возникло, желающих выступить не было.

Сегодня, 10 февраля, на площадке администрации Фрунзенского района Саратова состоялись публичные слушания по вопросу межевания территории, ограниченной улицами Политехнической, 3-м Товарным проездом, 4-м Парковым проездом и 2-м Товарным проездом. На слушания зарегистрировалось рекордно малое число участников - 38 человек.

Чиновник комитета по градостроительной политике Алексей Шарин выступил с докладом по теме. Он сообщил, что на рассматриваемом участке расположено несколько многоквартирных домов и недостроенный многоквартирный жилой дом, владельцы квартир в котором имеют статус обманутых дольщиков. Участникам слушаний предстояло уточнить границы нескольких земельных участков, на которых уже стоят коробки-секции.

Вопросов у присутствующих не возникло, желающих выступить не было. Решение было принято большинством голосов, и слушания завершили через девять минут после начала.

В прошлом году инициативная группа дольщиков дома на 2-м Товарном проезде устраивала публичные акции в Саратове и перед зданием Госдумы. До поездки в Москву дольщики встретились со спикером Госдумы Вячеславам Володиным во время его визита на новую пешеходную зону Саратова. Он обещал помочь им в решение проблемы. В единый день голосования 18 сентября дольщики намеревались встретиться с губернатором Валерием Радаевым, однако часть из них задержала полиция.

Когда депутаты гордумы начали разбираться с проблемой, выяснилось, что часть дома расположена на земельном участке, оформленном в соответствии с действующим законодательством, а вторая часть – на участке без правоустанавливающих документов и по сути, часть объекта можно расценивать как самовольное строение. По расчетам гордумы, чтобы подготовить дом к сдаче в эксплуатацию, необходимо около 200 миллионов рублей. Ранее министерство строительства и ЖКХ региона заявило, что на достройку проблемного дома на пересечении улицы Политехнической и 2-го Товарного проезда требуется 180 миллионов рублей.