Дело генерала Сугробова «кардинально изменило» принципы оперативной работы регионального ГУ МВД

Оценить
Дело генерала Сугробова «кардинально изменило» принципы оперативной работы регионального ГУ МВД
Фото Роман Пятаков
По словам начальника антикоррупционного подразделения полиции, правоохранители теперь действуют по новой методике.

В антикоррупционном ведомстве ГУ МВД России по Саратовской области изменены принципы оперативной работы. Об этом заявил начальник отдела по борьбе с коррупцией УЭБ и ПК регионального главка Алексей Глухов на сегодняшней пресс-конференции в «МК-Саратов».

«Раз уж вы затронули дело генерала Сугробова, то та методика, которая существовала до того времени, была кардинально изменена. Мы сейчас работаем в рамках того же федерального закона об ОРД, но полностью изменив методику данных преступлений», - отметил Глухов.

По его словам, несмотря на произошедшие изменения, полиция сумела выявить 164 преступления, совершенных представителями органов власти, в том числе и депутатами.

«Я подробности многих не могу оглашать публично, но могу сказать, что есть преступления, возбужденные в отношении глав администраций и их заместителей. Как только следственные действия будут завершены, Следственный комитет вас обязательно ознакомит с подробностями», – добавил правоохранитель.

Напомним, вчера стало известно, что прокуратура попросила суд лишить свободы на 22 года бывшего руководителя антикоррупционного управления МВД РФ генерала Дениса Сугробова. Он и еще девять фигурантов уголовного дела (один из них – выходец из Саратовской области, покончивший с собой заместитель Сугробова Борис Колесников – прим. ред.) обвиняются в совершении не менее десятка тяжких преступлений, в частности, попытки провокации на получение взятки в отношении заместителя начальника 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина. «Дело Сугробова» связано и с Саратовской областью. В октябре был условно-досрочно освобожден «суперагент» МВД Алексей Клюшкин, вероятно, участвовавший в провокациях в отношении чиновников Саратовской области и курировавшийся саратовцем Борисовским. Кроме того, Клюшкин и другой предполагаемый провокатор Юрий Мисник проходили свидетелями по делу полпреда Ингушетии в ПФО Магомеда Илиева, осужденного за попытку продажи должности замминистра сельского хозяйства правительства Пензенской области.