Прокуратура попросила посадить генерала МВД Сугробова на 22 года

Оценить
Сторона обвинения также ходатайствовала о снятии ареста с имущества всех фигурантов дела о полицейких-провокаторах.

Прокуратура попросила Московский городской суд на 22 года лишить свободы бывшего руководителя антикоррупционного управления МВД РФ Дениса Сугробова. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката генерала Эдуарда Исецкого.

При этом, по словам юриста, гособвинение попросило снять арест с имущества всех фигурантов дела, так как им перестали инкриминировать коррупционные преступления. Также прокуратура ходатайствовала о лишении обвиняемых всех званий.

Кроме Сугробова, на скамье подсудимых находятся Салават Муллаяров, Иван Косоуров, Виталий Чередниченко, Евгений Шерманов, Сергей Борисовский, Сергей Пономарев, Андрей Назаров, Игорь Скакунов. Также подсудимым является покончивший с собой бывший заместитель Сугробова Борис Колесников. Гособвинение просит лишить их свободы на сроки от 5 до 22 лет, за исключением Колесникова, дело в отношении которого предлагается закрыть в связи со смертью.

По версии следствия, в период с ноября 2013 до февраля 2014 года преступная группа из высокопоставленных офицеров совершила не менее десятка тяжких преступлений. В частности, им инкриминируется попытка спровоцировать на получение взятки заместителя начальника 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина.

Напомним, что «дело Сугробова» связано и с Саратовской областью. Так, в октябре был условно-досрочно освобожден «суперагент» МВД Алексей Клюшкин, вероятно, участвовавший в провокациях в отношении чиновников Саратовской области и курировавшийся саратовцем Борисовским. Кроме того, Клюшкин и другой предполагаемый провокатор Юрий Мисник проходили свидетелями по делу полпреда Ингушетии в ПФО Магомеда Илиева, осужденного недавно за попытку продажи должности замминистра сельского хозяйства правительства Пензенской области.

В декабре 2013 года на площадке ИА «Свободные новости» состоялась антикоррупционная пресс-конференция, в ходе которой адвокаты Андрей Аникеев, Тамаз Барбакадзе и Андрей Боус рассказали общественности о методах работы «оборотней в погонах» и их штатных «агентов», к которым причислялись Юрий Мисник и Алексей Клюшкин. Спустя примерно две недели после пресс-конференции Клюшкин был арестован сотрудниками столичного управления ФСБ. Вместе с ними под стражу был взят Борисовский, а позже стало известно и об аресте Сугробова.