Прокуратура: Изъятие Lexus у мужа балаковской чиновницы стало первым в России

Оценить
Прокуратура: Изъятие Lexus у мужа балаковской чиновницы стало первым в России
Фото Роман Пятаков
С начала года надзорный орган выявил 50 коррупционных преступлений и более трех тысяч правонарушений.

В этом году прокуратурой Саратовской области выявлено более трех тысяч коррупционных правонарушений. Об этом заявил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры области Павел Гвоздев на проходящей сегодня, 9 декабря, пресс-конференции на площадке «МК-Саратов».

По его словам, за истекший период 2016 года надзорным ведомством внесено около трехсот протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено более 40 исковых заявлений, внесено около тысячи представлений, по результатам рассмотрения которых более 900 лиц получили дисциплинарные взыскания. Кроме того, возбуждено более 50 «коррупционных» уголовных дел.

«Подробно я хотел бы остановиться на новом направлении – выявлении нарушений законодательства о расходах. В частности, в текущем году прокурорами выявлено восемь нарушений в указанной сфере, по которым внесено шесть направлений и направлено одно исковое заявление», – рассказал представитель надзорного органа.

Он привел пример из Балакова, когда у супруга муниципальной служащей забрали в доход государства автомобиль Lexus RX 350 стоимостью 2,6 миллиона рублей, так как чиновница не смогла подтвердить законность доходов мужа.

«Следует отметить, что это было первым решением реально исполненным решением в указанной сфере в Российский Федерации», – подчеркнул Гвоздев.