Директора ЗАО «Саратовгесстрой» приговорили к двум годам колонии за неуплату налогов

Оценить
Директора ЗАО «Саратовгесстрой» приговорили к двум годам колонии за неуплату налогов
фото из архива ИА «Свободные новости»
Алексей Панагушин скрыл от государства более 20 миллионов рублей банкротящейся компании.

Сегодня, 13 апреля, бывший директор скандальной фирмы-застройщика «Саратовгесстрой» Алексей Панагушин был признан виновным в сокрытии денежных средств (статья 199.2 УК РФ), сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

По данным следователей, с июля по октябрь 2014 года Панагушин, зная об имеющейся у ЗАО «Саратовгесстрой» задолженности по уплате налогов и сборов, давал указания работникам бухгалтерии ЗАО производить расчеты с контрагентами наличными денежными средствами из кассы общества.

В марте отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области возбудил в отношении директора ОАО «Саратовгесстрой» Алексея Панагушина уголовное дело по факту сокрытия более чем 20 миллионов рублей, за счет которых должно производиться взыскание налогов. По ходатайству следователя было арестовано имущество обвиняемого, а именно автомобиль и акции предприятия.

Приговором суда Панагушину было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Напомним, на прошлой неделе в Балакове состоялось выездное заседание комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, посвященное проблеме дольщиков «Саратовгесстроя». Депутаты в качестве выхода из трудной ситуации предложили поиск компании-инвестора для завершения строительства трех домов в микрорайоне 3Г.

Обманутые дольщики скандальной балаковской компании «Саратовгесстрой» обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о встрече во время его визита в Саратовскую область.

В середине марта обманутые дольщики «Саратовгесстроя» начали проводить одиночные пикеты у зданий администрации Балаковского района и городской прокуратуры, чем вызвали недовольство полиции. Несколько раз протестующие выходили к зданию районного управления МВД. Ранее три дома «Саратовгесстроя» в Балакове были официально включены в областной реестр «проблемных», пострадавшими объявили 386 семей. По данным дольщиков, омская «Страховая инвестиционная компания», застраховавшая договоры с некоторыми из них, сейчас пытается объявить себя банкротом.

Отметим, что в июле 2014 года произошло обрушение участка асфальта на новой набережной Саратова. Это случилось через десять месяцев после того, как состоялось торжественное открытие. Подрядчиком строительства было также ЗАО «Саратовгесстрой», которое не выполнило обязательства перед региональным комитетом капитального строительства по строительству новой набережной в Саратове.