В отношении директора «Саратовгесстроя» возбуждено уголовное дело о сокрытии средств от налоговиков

Оценить
В отношении директора «Саратовгесстроя» возбуждено уголовное дело о сокрытии средств от налоговиков
Фото Владимир Шанин
Следователи считают, что Алексей Панагушин, зная о долгах по налогам, давал бухгалтерам указания рассчитываться с контрагентами «наличкой».

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области возбудил в отношении директора ОАО «Саратовгесстрой» Алексея Панагушина уголовное дело по статье 199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

По версии следователей, с июля по октябрь прошлого года руководитель, зная, что у компании есть долги по уплате налогов и сборов, а налоговая инспекция принимает меры по взысканию, давал указание бухгалтерии рассчитываться с контрагентами наличными средствами из кассы. В итоге «Саратовгесстрой» скрыл от налоговой более 20 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба следственного управления, сейчас ведется сбор доказательств вины подозреваемого.

Напомним, что несколько дней назад зампрокурора области Андрей Попов констатировал, что в связи с деятельностью скандальной балаковской строительной фирмы уже возбуждены уголовные дела о мошенничестве и неуплате налогов, а вскоре ожидается возбуждение третьего дела.

Кроме того, Алексей Панагушин проходит свидетелем по делу о взятке председателю комитета капитального строительства области Александру Суркову. По версии следователей, именно у него чиновник требовал 10 миллионов рублей за подписание госконтракта с «Саратовгесстроем» на строительство новой набережной в Саратове.