Валерий Радаев уменьшил мощность будущего саратовского полигона ТБО

Оценить
Валерий Радаев уменьшил мощность будущего саратовского полигона ТБО
Фото архив ИА «Свободные новости»
Губернатором внесены изменения в масштабное концессионное соглашение по переработке отходов.

Губернатор Валерий Радаев внес существенное изменение в концессионное соглашение по созданию на территории области системы переработки и захоронения твердых бытовых отходов. Соответствующее постановление, подписанное главой региона, размещено на страницах официального публикатора правовой информации.

Согласно документу, концессионер должен построить в регионе полигон ТБО мощностью 350 тысяч тонн отходов в год. Ранее в концессионном соглашении значилась мощность объекта в 450 тысяч тонн. Кроме того, в рамках проекта, утвержденного в 2012 году, должно быть создано 18 мусороперегрузочных станций и два мусороперерабатывающих комплекса мощностью не менее 100 тысяч тонн в год.

Напомним, год назад ЗАО «Управление отходами», заключившее концессионное соглашение с властями, открыло полигон ТБО с мусороперерабатывающим комплексом в Энгельсском районе. Эта же компания, реализовавшая аналогичный проект в Балаковском районе, затем подняла тариф на вывоз мусора для граждан сразу в девять раз, вызвав возмущение местных жителей.

При этом в Саратове заключение концессионного соглашения на создание полигона ТБО остается под вопросом. В конце прошлого года заместитель главы городской администрации Сергей Пилипенко говорил, что документ прорабатывается и может быть подписан в 2016 году, но конкретные сроки завершения строительства назвать «не представляется возможным». В начале этого года на торги был выставлен участок земли в районе реки 2-я Гуселка под будущий мусороперерабатывающий комплекс.