На строительство мусороперерабатывающего завода в Саратове нет денег

Оценить
На строительство мусороперерабатывающего завода в Саратове нет денег
Фото Роман Пятаков
По словам замглавы администрации Саратова, на рекультивацию заполненных мусором земель необходимо 180 миллионов рублей.

На строительство мусороперерабатывающих заводов, которые обслуживали бы население города Саратова, нет средств. Об этом заявил заместитель главы городской администрации Сергей Пилипенко на проходящем сегодня, 10 ноября, заседании комиссии по градостроительству и ЖКХ гордумы.

По словам чиновника, в связи с поправками, внесенными в федеральное законодательство, предлагается передать в собственность Саратовской области три земельных участка с объектами недвижимости, находящиеся в хозяйственном ведении МУПП «Спецавтохозяйство по уборке города». По данным Пилипенко, для передачи этих земель необходимо провести их рекультивацию, которая обойдется в 180 миллионов рублей. Именно на этих землях и планируется построить мусороперерабатывающий завод.

«Строительство объектов переработки и утилизации твердых бытовых отходов на территории перечисленных земельных участков предполагается начать в 2016 году в рамках нового концессионного соглашения, вопрос заключения которого в настоящее время прорабатывается со всеми заинтересованными лицами. Однако, учитывая длительность и сложность процедуры оформления земельных участков в собственность области, проектирования и строительства данных объектов, ввода их в эксплуатацию, регистрации права собственности на них и обременений, обозначить конкретные строки строительства объектов не представляется возможным», - отметил Пилипенко.