Губернатор Радаев открыл в Энгельсе современный полигон ТБО с мусороперерабатывающим комплексом

Оценить
Губернатор Радаев открыл в Энгельсе современный полигон ТБО с мусороперерабатывающим комплексом
Фото Роман Пятаков
При входе в первое помещение полигона глава региона споткнулся и чуть не упал.
Продолжение темы: Губернатор Саратовской области сравнил мусорные кучи с мамаевыми курганами.

Сегодня, 18 марта, в Энгельсском районе Саратовской области состоялось торжественное открытие межмуниципального полигона твердых бытовых отходов с мусороперерабатывающим комплексом.

На церемонии собрались фактически все первые лица региона, в числе которых - губернатор Валерий Радаев, председатель облдумы Владимир Капкаев, ГФИ области Марина Алешина, глава Саратова Олег Грищенко, глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов и другие чиновники. Помимо местных политиков, событие посетила и заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречинина.

Войдя на территорию завода по переработке ТБО председатель облправительства Валерий Радаев поздоровался с присутствующими и проследовал в первое помещение предприятия. Поднимаясь по небольшой лестнице уличного крыльца, губернатор споткнулся и чуть не упал. К счастью, глава региона успел взяться руками за перила.

Губернатору продемонстрировали все корпуса завода, уже введенные в эксплуатацию. По дороге главе региона рассказали об основных характеристиках проекта, согласно которым планируемые объемы размещения ТБО на Энгельсском полигоне - 245 тысяч тонн в год, а примерный объем сортировки твердых бытовых отходов на мусоросортировочном комплексе составит не менее 100 тысяч тонн в год.

Также Радаеву сообщили, что помимо современной системы утилизации отходов завод обеспечивает работой 200 граждан со средней заработной платой в 22 тысячи рублей.

«Очень гордо могу сказать, что мы вместе сумели реализовать тот проект, впервые такой масштабный для нас, который поможет всем заволжским районам с другой экологической составляющей относиться к своим муниципальным образованиям. Та культура, которая начнет свое существование с этого центра, куда будут поступать отходы ТБО, распространится по всей области. Мы должны сделать свой регион благоустроенным и с высокой культурой. Все для этого сегодня есть», - заявил присутствующим губернатор Валерий Радаев.