На выплату областного материнского капитала потратят почти 300 миллионов рублей

Оценить
На выплату областного материнского капитала потратят почти 300 миллионов рублей
Фото Константин Халин
По словам министра соцразвития Саратовской области Ларисы Колязиной, размер материнского капитала в следующем году составит 100 тысяч рублей.

В эти минуты продолжается очередное заседание Саратовской областной думы. Депутаты одобрили изменения в закон Саратовской области о региональном материнском капитале, который вступает в силу со следующего года.

Поправки предусматривают ограничение перечня сфер, на которые можно расходовать средства материнского капитала: его можно тратить только на улучшение жилищных условий семьи и получение ребенком образования.

По словам министра соцразвития области Ларисы Колязиной, размер регионального материнского капитала составляет 100 тысяч рублей, и на его выплату в бюджете следующего года заложено 292,5 миллиона рублей.

Отметим, что федеральная программа по выдаче материнского капитала вызывает споры между чиновниками и депутатами. Министерство экономического развития РФ предложило в рамках программы «Социальная поддержка граждан» завершить предоставление материнского капитала, сэкономив на этом 300 миллиардов рублей в год.