Волгоградский активист о словах Радаева и Кондратьева про «мамаевы курганы»: «Это полное извращение»
Сегодня, 3 февраля, председатель Волгоградского регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» поступок губернатора Саратовской области Валерия Радаева, сравнившего горы бытового мусора с «мамаевыми курганами», и аналогичный скандал, в который попал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
«Я считаю, что так себя вести - это полное извращение. Такие поступки демонстрируют полную деградацию определенных ступеней власти у нас в стране, где руководителей выбирают не за их заслуги, образование и опыт, а просто из-за личной преданности. Это в корне неправильно. В стране фактически уничтожена советская система воспитания кадров, при которой специалист проходил все ступени развития. Сейчас любой выскочка может стать губернатором. Это результат полного отсутствия идеологии, подготовки кадров воспитания», - подчеркнул собеседник.
Он также рассказал о письменном обращении к президенту Владимиру Путину с просьбой дать оценку высказываниям краснодарского губернатора. Под документом, заметил Оганесян, свои подписи уже оставили представители нескольких конфессий.
«Подписались представители русской церкви, армянской церкви, представители мусульман, активисты национальных общин и различных общественных организаций, - рассказал он. - В течение этой недели мы отправим письмо президенту, чтобы он прокомментировал и дал оценку действиям конкретного лица, облеченного властью. Он [Кондратьев] позволил себе неэтичные высказывания, непозволительные для социально ответственного руководителя одного из регионов России. Так поступать нельзя. Это та святыня, о которой нельзя высказываться даже иносказательно или аллегорически. На этой священной земле погибло 35 тысяч советских солдат, они лежат в земле! Это крайне неэтично! Это демонстрирует уровень грамотности, образованности и воспитанности конкретных губернаторов!».
- Валерий Радаев 18 марта 2015 года на открытии полигона ТБО с мусороперерабатывающим комплексом в Энгельсе выразил надежду, что по области больше не останется свалок, и сравнил кучи мусора с «мамаевыми курганами». Позже пресс-служба Радаева разъяснила, что он имел в виду не мемориальный комплекс в Волгограде. По словам пресс-секретаря губернатора Нины Поповой, руководитель региона употреблял слово «мамай» в значении «возвышенность», «холм», то есть так, как оно якобы используется в Поволжье. Высказывание Радаева вызвало возмущение среди политических оппонентов главы региона. Так, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что в случае с саратовским губернатором «речь идет не о специфике словоупотребления, а об элементарном неуважении к своей истории».
- Слова саратовского губернатора вошли в подборки СМИ, как сомнительные высказывания глав регионов в год 70-летия Победы.
- Недавно аналогичное высказывание допустил Вениамин Кондратьев, на совещании по проблеме мусорного полигона в Белореченске сравнивший мусор с «Мамаевым Курганом». В пресс-службе главы региона заявили, что он не имел в виду волгоградский монумент.