Валерий Рашкин о «мамаевых курганах» Радаева: «Это не ляп, это невежество»

Оценить
Валерий Рашкин о «мамаевых курганах» Радаева: «Это не ляп, это невежество»
Фото Константин Халин
По мнению коммуниста, люди, допускающие такие высказывания, «не должны быть во власти».

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин прокомментировал ИА «Свободные новости» высказывание губернатора Валерия Радаева о «мамаевых курганах». По мнению парламентария, речь идет не о специфике словоупотребления, а об элементарном неуважении к своей истории.

Напомним, вчера, 18 марта, на открытии полигона ТБО с мусороперерабатывающим комплексом в Энгельсе, глава региона выразил надежду, что по области больше не останется свалок, и сравнил кучи мусора с «мамаевыми курганами». Позже пресс-служба Радаева разъяснила, что он имел в виду не мемориальный комплекс в Волгограде. По словам пресс-секретаря губернатора Нины Поповой, руководитель субъекта употреблял слово «мамай» в значении «возвышенность», «холм», то есть так, как оно якобы используется в Поволжье.

Ранее скандальный оборот приняла история с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, который на встрече с представителями вузов фактически назвал героя Великой Отечественной войны Александра Матросова, бросившегося на амбразуру немецкого дзота, самоубийцей. Его слова вызвали осуждение Валерия Рашкина, который потребовал от Меркушкина извиниться перед ветеранами.

Учитывая опыт аналогичных высказываний губернатора Самарской области, Рашкин отметил, что чиновники «уже потеряли всякий стыд и всякую порядочность, загнали себя в угол» незнанием и неуважением к собственной истории и «победе советского народа в Великой Отечественной войне».

«Это не ляп, это невежество, на которое накладывает отпечаток богатство, которое они нахапали за годы лихолетья. Это их истинное нутро. Такие люди не должны быть во власти», - сказал коммунист, добавив, что подобных политиков следует «выковыривать» из системы управления как посредством народного волеизъявления, так и с помощью иных правовых механизмов.

Валерий Рашкин также выразил мнение, что разъяснение пресс-службы губернатора - это не более чем фарс. «Они лишь делают вид, что другое имеют в виду», - полагает депутат.

Подытоживая, парламентарий сказал, что смутно представляет себе, как чиновники, допускающие такие высказывания, будут поздравлять ветеранов и своих сограждан с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне.