Пресс-секретарь Радаева объяснила, что в его понимании значит «мамаев курган»

Оценить
Пресс-секретарь Радаева объяснила, что в его понимании значит «мамаев курган»
Фото Константин Халин
Нина Попова посоветовала «не домысливать лишнего» и «больше интересоваться историей».

Руководитель пресс-службы губернатора Валерия Радаева Нина Попова разъяснила для редакции ИА «Свободные новости» высказывание главы региона о мамаевых курганах и мусорных свалках.

«В речи прозвучала аналогия. В Поволжье слово «мамай» использовалось с давних времен и означало «холм», «возвышенность». Чтобы это узнать, стоит заглянуть в словарь. Что касается слова «курган», его значение широко известно – «захоронение», «погребение». А в современном толковании оно вполне применимо к обозначению полигона бытовых отходов. 

Чтобы не домысливать лишнего, нужно больше интересоваться историей, неплохо бы заглядывать и в справочники», - посоветовала корреспонденту ИА «Свободные новости» Попова.

Валерий Радаев, открывая межмуниципальный полигон твердых бытовых отходов с мусороперерабатывающим комплексом в Энгельсе, глава региона выразил надежду, что по области больше не останется свалок.

«Мы должны всё-таки сделать свой регион, как мы и говорили, благоустроенным и с высокой культурой. Все, что было до этого, на этапе действующего полигона, я думаю, что это перезахоронение тоже будет в плане реализации проекта происходить. И все эти мамаевы курганы здесь просто не увидим», - заявил Валерий Радаев (цитата по сюжету «Открытого канала»).

В свою очередь, отметим, что по запросу «мамаев курган» в сервисе «Яндекс.Словари» выдаются статьи о Мамаевом кургане в Волгограде, который действительно получил свое название во времена татаро-монгольского нашествия и сейчас входит в историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». По некоторым версиям возвышенность названа так из-за хана Мамая, по другим, потому что слово «мамай» собственно и означало «бугор».

В то же время, толковый словарь Даля определяет слово «курган» как «холм, горку, насыпной холм, древнюю могилу». Помимо этого в словарях фразеологизмов присутствует выражения, связанные с ханом Мамаем, «Как Мамай прошел» и «Как Мамай воевал» в значении «беспорядок, бардак».