На продовольственных контрсанкциях каждый россиянин теряет по три тысячи рублей в год

Оценить
На продовольственных контрсанкциях каждый россиянин теряет по три тысячи рублей в год
Фото Ольга Татьянина

Из-за введенных правительством в 2014 году продовольственных контрсанкций каждый потребитель в России теряет три тысячи рублей, это 445 миллиардов рублей в ценах 2013 года. Об этом сегодня, 29 октября, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на выводы экономистов РАНХиГС и ЦЭФИР в совместном исследовании эффектов продуктового эмбарго, действующего пять лет.

Импортозамещение стало успешным и выгодным только для помидоров, свинины и птицы. Большинство позиций списка санкционных товаров заместить так и не удалось. 13% составили чистые потери для экономики. Еще 3% уходят к новым поставщикам более дорогой продукции из-за границы. Выиграли прежде всего Белоруссия (78%), Аргентина (6%), Швейцария (4%), Уругвай (3%) и Чили (3%).

  • За три года Россельхознадзор уничтожил более 26 тысяч тонн подсанкционных продуктов, которые ввозили в РФ из стран, подпавших под эмбарго. В соответствии с указом президента РФ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ», который был подписан в 2014 году, уничтожение контрабандной продукции, поступившей из ряда европейских стран, США и Канады идет с 6 августа 2015 года. В настоящее время запрет продлен до конца 2019 года. Под него подпали мясо, молоко, рыба и продукция из них, овощи и фрукты.
  • В 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал еще один указ, ограничивающий приобретение импортных товаров. Теперь государственные компании не имеют права закупать за счет бюджета импортные меховые изделия и текстиль.