За три года в России уничтожили более 26 тысяч тонн «санкционки»

Оценить
За три года в России уничтожили более 26 тысяч тонн «санкционки»
Фото pixabay.com
От продовольственного эмбарго, введенного властями РФ, чаще всего страдали польские яблоки и турецкие томаты.

За три года Россельхознадзор уничтожил более 26 тысяч тонн подсанкционных продуктов, которые ввозили в РФ из стран, подпавших под эмбарго, сообщает сегодня, 6 августа, ИА «Интерфакс»

«Как сообщает служба, большая часть уничтоженной продукции приходится на продукцию растениеводства - 24,9 тысячи тонн. Это в основном польские яблоки. Кроме того, уничтожена значительная часть турецких томатов, на которые некоторое время существовал запрет. В утиль также было отправлено 862,3 тонны незаконно ввезенной животноводческой продукции - в основном молочной», - уточняет издание.

В нынешнем году Россельхознадзор выявил более 350 тонн контрабандных продуктов животного происхождения и 7,5 тысячи тонн продуктов растительного происхождения.

В соответствии с указом президента РФ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ», который был подписан в 2014 году, уничтожение контрабандной продукции, поступившей из ряда европейских стран, США и Канады идет с 6 августа 2015 года. В настоящее время запрет продлен до конца 2019 года.

Под него подпали мясо, молоко, рыба и продукция из них, овощи и фрукты. С октября прошлого года запрет был распространен на живых свиней, за исключением чистопородных племенных животных, а также на поставки свежих, охлажденных или замороженных пищевых субпродуктов.

Отметим, в 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал еще один указ, ограничивающий приобретение импортных товаров. Теперь государственные компании не имеют права закупать за счет бюджета импортные меховые изделия и текстиль. Исключение сделано только для товаров, выпущенных в Белоруссии и Казахстане.

Напомним, 1 августа в Саратове сожгли 53 килограмма сыра, поступившего из Евросоюза.