В Саратове к переходу на цифровое телевидение приурочили День бега «Кросс нации»

Оценить

Сегодня, 21 сентября, в Парке Победы Саратова состоялось спортивное мероприятие – День бега «Кросс нации» на призы губернатора Саратовской области, приуроченное к переходу России на цифровое телерадиовещание. Об этом сообщает пресс-служба министерства молодежной политики и спорта.

В соревнованиях приняли участие почти 3,2 тысячи человек. Участники «Кросса наций» преодолевали три дистанции: 500 метров для агитационных пробегов представителей СМИ, министерств и ведомств области, 500 метров для учащихся образовательных учреждений общего образования и воспитанников спортшколы младше 14 лет и километр для учащихся вузов, спортсменов и силовиков.

На одной из площадок во время проведения спортивного меропрития все желающие могли получить консультацию по вопросам перехода на цифровое телерадиовещание и приобрести специальные приставки. Волонтеры мероприятия были экипированы в соответствии с его «цифровой» тематикой.

  • С апреля 2019 года жители Саратовской области приобрели 23,8 тысяч приставок для приема цифрового наземного эфирного телерадиовещания.
  • Изначально полный переход на цифровое вещание планировалось осуществить с 1 января 2019 года. Однако в октябре замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин объявил, что переход отложен на две недели до 15 января. Тогда перенос сроков объясняли необходимостью не оставлять россиян без телевизора в праздничные недели. Затем было объявлено, что Саратовская область лишится аналогового ТВ в июне. Региональное правительство информировало, что «рассматриваются варианты мер социальной поддержки малоимущим гражданам в связи с приобретением оборудования для приема цифрового телевидения».
  • Теперь саратовцы, как и другие жители 21 региона, попали в «четвертую волну» цифровизации ТВ и лишатся аналогового телевидения 14 октября.