Приставки для цифрового ТВ купили 23,8 тысячи саратовцев

Оценить
Приставки для цифрового ТВ купили 23,8 тысячи саратовцев
Фото pixabay.com

С апреля 2019 года жители Саратовской области приобрели 23,8 тысяч приставок для приема цифрового наземного эфирного телерадиовещания. Об этом сегодня, 31 июля, сообщает региональное министерство промышленности и энергетики.

Чиновники подчеркнули, что 120 человек смогли приобрести приставки и оборудование на средства социальной поддержки. Кроме того, в магазинах жители области купили 6,7 тысячи телевизоров с функцией приема сигнала стандарта DVB-T2. Специалисты провели 539,6 тысяч домовых обходов чтобы проинформировать население о переходе на «цифру» и помощи в подключении.

В минпроме напоминают, что переход на цифровое телевизионное вещание в регионе состоится 14 октября. В этот же день прекратится вещание общедоступных телеканалов в аналоговом формате. Кто не успел или не смог подключиться к «цифре», на экранах своих телевизоров рядом с логотипом канала они видят букву «А».

«Главным преимуществом цифрового сигнала является полное отсутствие помех, возможность приема без абонентской платы 20 общедоступных телевизионных каналов и трех радиоканалов, наличие региональных врезок. С декабря 2018 года вещание в цифровом качестве осуществляется во всех районах области», - отметили чиновники.

  • Изначально полный переход на цифровое вещание планировалось осуществить с 1 января 2019 года. Однако в октябре замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин объявил, что переход отложен на две недели до 15 января. Тогда перенос сроков объясняли необходимостью не оставлять россиян без телевизора в праздничные недели. Затем было объявлено, что Саратовская область лишится аналогового ТВ в июне. Региональное правительство информировало, что «рассматриваются варианты мер социальной поддержки малоимущим гражданам в связи с приобретением оборудования для приема цифрового телевидения». Теперь саратовцы, как и другие жители 21 региона, попали в «четвертую волну» цифровизации ТВ и лишатся аналогового телевидения 14 октября.