Малоимущим саратовцам могут помочь в покупке приставок для цифрового ТВ

Оценить
Малоимущим саратовцам могут помочь в покупке приставок для цифрового ТВ
Фото Владимир Шанин
Также облправительство договорилось с операторами о бесплатном спутниковом цифровом телевидении для тех жителей, которые не смогут подключиться к наземным коммуникациям.

Губернатор Валерий Радаев провел совещание, посвященное переходу Саратовской области на цифровое телевизионное вещание. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Первый замминистра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский отчитался, что в рамках программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы» в регионе построено 48 объектов вещания и центр формирования мультиплекса. В декабре 2018 года обеспечено включение трансляции второго мультиплекса на 45 радиотелевизионных передающих станциях. Сеть цифрового эфирного вещания обеспечивает возможность бесплатного приема федеральных каналов с региональными вставками 98,35% населения области.

«В настоящее время в 302 населенных пунктах области (с общим количеством жителей около 40 тысяч человек) наземное эфирное цифровое вещание отсутствует полностью или частично, - признали чиновники. - Министерством промышленности и энергетики области проведена работа с операторами спутникового вещания, в результате которой достигнуто соглашение об обеспечении компаниями ООО «НТВ-ПЛЮС» и ООО «Спутниковое ТВ» бесплатным цифровым спутниковым телевидением жителей области, не имеющих возможности приема наземного цифрового вещания».

Сейчас районные власти занимаются информированием жителей о грядущих переменах, параллельно власти готовятся к отключению в области аналогового телевидения.

Пожилым гражданам помогать настраивать оборудование будут волонтеры, организуется возможность приобретения цифровых приставок в отделениях «Почты России».

«Рассматриваются варианты мер социальной поддержки малоимущим гражданам в связи с приобретением оборудования для приема цифрового телевидения», - добавили в правительстве.

Белгородский напомнил, что аналоговое телевидение в Саратовской области отключат в июне этого года.

Изначально полный переход на цифровое вещание планировалось осуществить с 1 января 2019 года. Однако в октябре замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин объявил, что переход отложен на две недели до 15 января. Тогда перенос сроков объясняли необходимостью не оставлять россиян без телевизора в праздничные недели.

В целом после перехода россиянам станут доступны 20 бесплатных каналов, тогда как сейчас общедоступны 10 каналов и три радиостанции.