Отключение в Саратовской области аналогового ТВ отложили до октября

Оценить
Отключение в Саратовской области аналогового ТВ отложили до октября
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Регион отнесли в группу из 21 субъекта РФ, где переход на «цифру» отложили на дополнительный этап федеральной программы. СМИ связывают такое решение с сентябрьскими выборами.

Правительство РФ перенесло сроки прекращения аналогового телевещания и полного перехода на цифровое ТВ в 21-м регионе страны, включая Саратовскую область. Обновленный план пожтапного перехода субъектов РФ на «цифру» опубликован на сайте федерального министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Согласно документу, саратовцы, как и другие жители, попавшие в «четвертую волну» цифровизации ТВ, лишатся аналогового телевидения 14 октября.

Как отмечает пресс-служба минкомсвязи, изначально программа насчитывала лишь три этапа, последний из которых завершался переходом 57 регионов страны на цифровое ТВ 3 июня. Готовность субъектов РФ к отключению аналогового сигнала должна быть достигнута к этому сроку, но сам переход в 21-м регионе федеральные чиновники решили отложить, назвав несколько причин для этого. Среди них: начало дачного сезона в июне при том, что настройка цифрового оборудования на дачах «требует больше времени»; сезон отпусков, когда многие семьи отсутствуют дома и не готовятся к переходу на «цифру»; наплыв туристов в ряд регионов, в который чиновники не хотят обременять малый бизнес лишними тратами на цифровые приставки.

«В-четвертых, из 500 миллионов рублей, которые были выделены на оказание помощи малоимущим в регионах второго этапа, использовано меньше 10%. Следовательно, надо дать больше времени малоимущим гражданам, чтобы они могли воспользоваться этими деньгами, - заметили чиновники. - В-пятых, если при отключении около 50 миллионов человек власти в состоянии сразу же выявить проблему на уровне каждого домохозяйства и решить ее в течение суток, то при одномоментном отключении 100 миллионов человек скорость выявления таких проблем была бы ниже».

В свою очередь Znak.com обращает внимание на то, что в половине из 21 региона «четвертой волны» цифровизации ТВ в сентябре пройдут выборы регионального или муниципального уровней.

«По неофициальным каналам получило распространение предположение, что отсрочка коснется тех субъектов РФ, где в сентябрьский единый день голосования назначены выборы в региональные органы власти. По этой версии, если бы переход на цифру произошел согласно первоначальному плану, в июне, это затруднило бы работу региональных вещателей, как правило, остающихся в аналоговом диапазоне. В предвыборный период подобное нежелательно», - заметили журналисты.

Напомним, изначально полный переход на цифровое вещание планировалось осуществить с 1 января 2019 года. Однако в октябре замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин объявил, что переход отложен на две недели до 15 января. Тогда перенос сроков объясняли необходимостью не оставлять россиян без телевизора в праздничные недели. Затем было объявлено, что Саратовская область лишится аналогового ТВ в июне. Региональное правительство информировало, что «рассматриваются варианты мер социальной поддержки малоимущим гражданам в связи с приобретением оборудования для приема цифрового телевидения».