СК: Мышиной лихорадкой саратовцы заражались не только в лесу

Оценить
СК: Мышиной лихорадкой саратовцы заражались не только в лесу
Фото pixabay.com

Жители Саратовской области заражались геморрагической лихорадкой с почечным синдромом как при посещении лесов, так и других участков, где грызуны оставляли свои экскременты с возбудителем болезни. К такому выводу пришли следователи в ходе проверки по информации СМИ о росте заболеваемости мышиной лихорадкой жителей улицы Лесной Республики. Об этом сегодня, 20 августа, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

В следственном управлении отметили, что по итогам проведенной проверки будет оценено действие (бездействие) должностных лиц управляющих компаний и местной власти, в чьи полномочия входило проведение мероприятий по недопущению возникновения на подведомственной территории вспышки болезни.

«Жителям и гостям города Саратова и области следует ответственно отнестись к сложившейся ситуации и воздержаться от посещения лесных массивов, пренебречь выездами на отдых и с иными целями за город. Особо просим воздержаться от посещения леса грибникам», - заключили в ведомстве.

  • В мае Саратов и пригород попали под волну заболеваний мышиной лихорадкой. На конец июля количество зараженных жителей превысило тысячу человек. В конце с диагнозом ГЛПС в больнице Саратова скончалась женщина.
  • Очаг распространения инфекции зафиксировали и на Кумысной поляне. Первые смены в детских лагерях отменили и провели дератизацию. Из-за распространения вируса были отменены несколько фестивалей на открытом воздухе.
  • В начале августа жители улицы Лесная Республика выразили обеспокоенность ситуацией с распространением мышиной лихорадки. Горожане рассказали, что на детской площадке и вблизи жилых домов обнаруживают грызунов, и многие жители этой территории заболели ГЛПС.